Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В ТАТАРСТАНЕ

Спасая жизнь пациента, врач пальцами закрыл раны в сердце, из которых хлестала кровь: как двое казанских друзей пошли в ресторан, а попали в реанимацию

Более десяти ножевых ранений на двоих, литры потерянной крови и несколько операций – так закончилось для двоих парней празднование рождения дочери в одном из ресторанов Казани. Ребят без сознания доставили в РКБ, где врачи в буквальном смысле слова вытащили их с того света. В настоящее время идет следствие, поэтому фамилии героев изменены.

Осенью 2018 года семеро казанских друзей отправились отмечать рождение дочери одного из них. Это был понедельник, около полуночи.

Посоветовавшись, парни решили отправиться в один из известных в городе ресторанов. По словам Ильнара Хурматов, следующий день был для всех рабочим, поэтому выпила компания чисто символически, несколько человек и вовсе отказались от алкоголя.

В это же время, по словам друзей, в ресторане гуляла большая шумная компания. В какой-то момент ребята сцепились с незнакомцем.

«Мы общались возле барной стойки в этот момент с друзьями. И произошла словесная перепалка с одним из посетителей. Не знаю, что не так было, взгляд ему, что ли, не понравился. Минут через пятнадцать парень, с которым мы сцепились, с другом прошлись мимо нас и специально задели плечами. Ну знаете, как это бывает. Естественно, мы сделали замечание, на что последовал грубый матерный ответ», – объяснил Ильнар Хурматов.

Спустя несколько минут, когда Ильнар вместе со вторым другом Русланом Губаевым перешли на танцпол, обидчики вернулись, но уже втроем, и накинулись на друзей. Дальше, вспоминают ребята, все произошло молниеносно. Завязалась драка, во время которой обидчики достали из кармана нож. Причем из-за темноты, которая была на танцполе, холодное оружие друзья сначала и не увидели, пока Ильнару чем-то не рассекли подбородок.

«Его не видно было сразу. Инстинктивно после удара ножом начал хаотично махать руками, но сзади подошел один из парней, повалил на землю и начал душить меня. Там было очень темно, музыка громкая, все танцуют. Нас не то что друзья наши, и охрана-то не сразу заметила», – добавил молодой мужчина.

Пока Ильнара душили, мужчина с ножом переключился на Руслана. Парень получил два точных удара в сердце и еще несколько по телу, отметил Ильнар. Дальше шайка нападавших начала добивать и его.

«Руслан уже лежал без сознания, спиной ко мне, и парень с ножом снова набросился на меня. У меня все было исколото, семь ножевых ранений врачи насчитали тогда…» – рассказал Ильнар.

К этому моменту, вспоминают парни, к ним подбежали и охранники, и друзья. Кто-то вызвал «Скорую», и уже через несколько минут ребят доставили в Республиканскую клиническую больницу.

Парней, признаются врачи, доставили в клинику в крайне тяжелом состоянии. Кровопотеря была огромная: каждый потерял около двух литров. И Руслан, и Ильнар были уже без сознания в глубоком шоковом состоянии, жизнь обоих была под серьезной угрозой.

Принимать ребят пришлось хирургам сразу двух отделений – специалистам абдоминальной и торакальной хирургии РКБ. К слову, в среде медиков смешение разных специалистов в операционной называется мультидисциплинарной бригадой.

Проще говоря, из-за различных ранений у парней в брюшной полости (абдоминальная хирургия) и грудной клетке (торакальная хирургия) в операционной нужны были сразу несколько специалистов.

У Ильнара врачи насчитали семь ножевых ранений – были повреждены печень, обе почки, кишечник. По сравнению с Русланом ему повезло больше. Операция длилась около трех часов, и все органы медикам удалось спасти.

На фото: Руслан Зефиров

«Такие истории бывают, количество тяжелых пациентов в нашем отделении огромное. За год через наше отделение абдоминальной хирургии проходит около 2500 пациентов, примерно 1900 из них – экстренные, зачастую очень тяжелые. Мы круглосуточно оказываем экстренную помощь пациентам из Казани и всех районов Татарстана. В тот понедельник ребят привезли около двух часов ночи, моя смена была как раз. Состояние Ильнара было лучше, чем Руслана. Спустя шесть дней его выписали, а вот Руслан перенес четыре операции и пробыл в больнице более двух месяцев», – рассказал заведующий хирургическим отделением № 1 РКБ Руслан Зефиров.

Ножевые ранения, которые получил Руслан, оказались куда серьезнее. Повреждены были легкие, сердце, желудок, кишечник, диафрагма. По словам самого парня, врачи изначально предупредили родственников и друзей о низких шансах на выживание…

«Ранение сердца – очень тяжелое повреждение. Чаще всего такие пациенты погибают, их просто не довозят до больницы», – объяснил заведующий отделением торакальной хирургии РКБ Валерий Матвеев.

На фото: Ринат Хисамов

В тот понедельник была не его смена, поэтому израненного Руслана принимал другой врач отделения – торакальный хирург Ринат Хисамов. И, по словам заведующего отделением, именно Ринат в тот вечер сыграл важную роль в жизни Руслана. Чтобы добраться до больницы, Валерию Матвееву понадобилось всего 10 – 15 минут, для раненного в сердце человека важна была каждая секунда.

На фото: Валерий Матвеев

«Он принимал этого тяжелого пациента. Руслан был в состоянии шока, давление практически отсутствовало. Были признаки ранения сердца и его тампонады. Ринат Хисамов выполнил торакотомию слева – вскрыл грудную клетку. Было диагностировано проникающее ранение сразу двух полостей сердца – желудочка и предсердия. Такое встречается довольно редко. И чтобы спасти Руслана от смерти, Ринат Хисамов ввел два пальца в полость сердца и тем самым перекрыл раны, из которых вытекала кровь. И в таком положении стоял и не двигался, ждал меня. Я приехал, и мы зашили раны. Но если бы наш врач не сделал торакотомию (вскрытие грудной клетки) вовремя, Руслан бы погиб. Только благодаря быстрой реакции молодого хирурга мы и спасли пациента. Затем мы выполнили ушивание ран на легком, диафрагме и желудке», – отметил Валерий Матвеев.

Около трех недель Руслан провел в реанимации, потерял 25 килограммов веса и перенес еще несколько операций. Прогнозы изначально были не самые лучшие. Парня фактически вытащили с того света, признается он сам.

«Просто месяц из жизни вырезан, пока я лежал в реанимации.То приходил в себя, то засыпал, плохо что-то помню. Да и врачи, говорят, давали всего 20 процентов на выживание… И родственники, и друзья были в шоке от того, что я в итоге выжил. После одной из операций возникло воспаление, пришлось удалить часть 4-го ребра. Вот на днях только выписали. Но скоро еще одна операция, и потом буду оформлять инвалидность», – поделился с ИА «Татар-информ» Руслан Губаев.

Все время, что ребята находились в больнице, помимо родственников рядом с ними дежурили друзья – те самые, с которыми они поздним осенним вечером отправились в ресторан. Друзья и близкие ночевали в больнице, заново учили ребят ходить и всячески помогали им вернуться к привычной жизни.

Уголовное дело после нападения на ребят было возбуждено практически сразу. Сначала это было дело об умышленном причинении вреда здоровью, позже его переквалифицировали в «Покушение на убийство».

Как стало известно ИА «Татар-информ», один из подозреваемых пришел к полицейским с повинной. В настоящее время идет следствие, потом будет суд, но, к счастью, самое страшное в этой истории для ребят уже позади.

Ильнара дома ждут жена и двое детей, а супруга Руслана узнала, что ждет второго ребенка, как раз в то время, когда муж был в реанимации.

«Наверное, самое большое счастье, что мы снова можем обнимать и видеть своих детей... За это врачам нужно спасибо сотни раз говорить. И слов не найдешь, и не объяснишь, что они для нас сделали», – добавил Ильнар.

 

Фото: Михаил Захаров

Автор материала: Валерия Белова

Источник sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев