ТВОИ ЛЮДИ, АЗНАКАЕВО!

Мастерицы среди нас

Ежемесячно она выпекает по 10-15 бэлишов из калины!

Жительницу села  Сапеево Файрузу Гарайшину знают, как большую умелицу делать пироги.  Многие заказывают ей бэлиши из калины к приезду гостей или на праздничный стол. Потому и неудивительно, что она ежемесячно выпекает их по 10 - 15.

Файруза апа долгие годы трудилась в колхозе заведующей складом. Она и сегодня после выхода на заслуженный отдых не любит сидеть сложа руки, занята домашними делами, работает в саду-огороде, много печет.

Бэлиши я пеку уже давно,

–  говорит она с улыбкой.

Ягоды не покупают, ежегодно сами ходят в лес собирать калину. На зиму обычно заготавливают по пять-шесть ведер ягод. А второй составляющий компонент бэлиша – яблоки. Их тоже собирают и замораживают. Таким образом, хранят по три-четыре ведра яблок.

Вкус замороженной калины не такой горький, он очень хорош для бэлиша. А когда кладешь в бэлиш яблоки, он становится ароматным,

–  говорит Файруза апа.

Каждый бэлиш имеет свой секрет 

Рецепт Файруза апы не такой сложный. Только каждый знает, что секрет теста не в числе ингредиентов, а в их соотношении и в особом настрое души.

Тесто она замешивает на воде, сюда она кладет соль, сахарный песок и немного сухих дрожжей. Когда дрожжи немного разбухнут, нужно положить растительное масло. Если положить до этого, то масло не позволит дрожжам распухнуть. Внутрь кладется замороженная  ягода,  примерно одна горсть замороженных яблок и сахарный песок. Чтобы все не было слишком мягким, добавляют немного манной крупы и кисель. Именно вот эти секреты кулинарии делают начинку не водянистой и вязкой.

Самое важное – готовить нужно с душой. Только так бэлиш будет вкусным,

– говорит Файруза апа.  

Нет комментариев