Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Центральные новости

Символ Театрального всероссийского марафона достигнет Казани 1 мая

Церемония передачи символа из Уральского в Приволжский федеральный округ состоялась в Нижнем Новгороде.

 

Символ Театрального всероссийского марафона передадут Казани 1 мая. Церемония передачи символа из Уральского в Приволжский федеральный округ состоялась в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на полпреда Президента РФ в ПФО.

Символ Всероссийского театрального марафона отправится в путешествие по городам ПФО и 1 мая достигнет Казани.

Символ представляет собой статуэтку, изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ. Авторо идеи – народный художник России Андрей Ковальчук.

Перед началом театрального марафона по ПФО вице-премьер РФ Ольга Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и другие официальные лица осмотрели экспозицию театров округа. Здесь разместились 14 крытых сцен – по числу 14 регионов, входящих в ПФО.

На одной из сцен была представлена театральная жизнь Татарстана. Ее презентовали министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, директор театра Тинчурина Фанис Мусагитов и художественный руководитель Буинского драмтеатра Раиль Садриев. Среди многих культурных экспонатов от Татарстана были представлены и макеты спектаклей театра Камала «И это жизнь?» и «Однажды летним днем».

Полпред напомнил, что в ПФО проходит конкурс «Театральное Приволжье». Лучшие молодежные коллективы получат гранты на развитие деятельности. Спектакли финалистов оцифруют и выложат для просмотра на региональных телеканалах и специально созданном для этого сайте.

Крупнейший проект Года театра – Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. Марафон задействует все 85 регионов России и станет масштабной культурной эстафетой: c востока страны до ее самой западной точки – Калининграда.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/25/649382/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X