Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
«МАЯК-ЮНИОР»

“СПЕКТР” и ее команда - история молодежной газеты Азнакаево

«Философы и политики всех времен и народов без устали подчеркивают роль молодежи как светлое и надежное будущее общества. Но молодежь - это не только производство и политика. Она еще и любовь, романтика, мечты и... реальность. В наш стремительный век все чаще и жестче встают перед ней непредвиденные и сложные проблемы,...

«Философы и политики всех времен и народов без устали подчеркивают роль молодежи как светлое и надежное будущее общества. Но молодежь - это не только производство и политика. Она еще и любовь, романтика, мечты и... реальность.

В наш стремительный век все чаще и жестче встают перед ней непредвиденные и сложные проблемы, да такие - аж сердце вздрагивает. Рост социальной напряженности и углубление политических проблем напрямую затрагивает и нашу молодежь.

Поэтому в республике, в том числе и в Азнакаево ощущается глубокая озабоченность в решении ее важных проблем.

Газета «Спектр» готова всесторонне освещать их. А это, конечно же, невозможно без Вашего участия, друзья! Напишите нам о своих проблемах, размышлениях, увлечениях. Есть, наверное, у каждого своя история любви...»

На этот наш призыв через газету "Маяк" откликнулись многие. А потом уже пошло-поехало...

... Шел январь 1998 го­да. В "Березке", в зимнем лагере для лидеров-старшеклассников состоялась традиционная встреча с главой администрации района и города Анасом Исхаковым. Ребята выступили с инициативой создать свое молодежное издание. Глава поддержал.

После сообщения о планируемой молодежной газете телефон в редакции не смолкал в течение нескольких дней. Звонили, как говорится, и пионеры, и пенсионеры. Взрослые делились своей радостью: "Молодежная газета нужна. У меня у самого растут дети (внуки)". Было предложено более 200 названий:

«"Компас" - подобно тому, как маяк освещает путь, так и компас помогает найти правильную дорогу. А ведь цель "молодежки" именно в этом», - писала педагог Гульнур Гафурова.

"Капелька" предложи­ла назвать газету Лилия Сунагатова и свой вари­ант подтвердила стихотворными строками.

"Зеркало". "Молодежная газета должна отражать жизнь детей и мо­лодежи", - предложила Алсу Шафикова.

"Факел". "Газета, как факел, будет освещать всем дорогу", - сказала Лилия Нурмухаметова.

"Фонарик". "Возможно, наша газета не сможет решить все проблемы. Но если хоть немного осветит дорогу детям и подросткам в этом непонятном мире, то это уже большая польза", - таково было мнение Гульнары Шайхелисламовой.

"Калейдоскоп". "Молодежная газета должна быть веселой, необычной, многогранной, неожиданной, как изображение в калейдоскопе", - сказа­ла Гульназ Ахметова.

"Спектр". "Молодёжка должна отражать и радость творчества, и проблемы, и плохие стороны, поэтому в ней должны быть все цвета спектра", - предложила Эльвира Хакимова.

Члены редколлегии (учащихся школ района) во главе с Насимой Камалиевой выбрали именно это название. И вот 10 февраля 1998 года вышел в свет первый но­мер новоиспеченного "Спектра".

В нашей газете раскрывались и развивались творческие способности многих начжуров: сестер-близнецов Эльви­ры и Ильмиры Мухитовых, Фирузы Муллаевой, Анны Куприяновой, Ал­лы Мухарлямовой, Лейсан Ганиевой, Айгуль Закуановой, Эльвиры Абдельвалиевой, Лилии Ибрагимовой, Зульфии Зариповой, Резиды Садриевой, Алсу Вильдановой, Венеры Хасановой, Алины Швецовой, Олеси Хабибуллиной, Лейлы Гатиной, Эльвиры Веретенниковой, Романа Шклярова, Саши Черкезова, Алмаза Миргазиева, Ильдара Тахаутдинова, Руслана Калимуллина, Наили Авзаловой, Айгуль Шариповой, Ланы Гороховой, Ландыш Ибрагимовой и многих-многих других.

Первого редактора "Спектра" потом заменила Лиза Нурлыева и на протяжении пяти лет газета выходила под ее руководством. Вдумчивые, талантливые, неравнодушные юные журналисты приобрели своих почитателей. Их знают и любят сверстники, уважают взрослые. Многие из них получали ежегодные премии "Чулпан" в номинациях "Юный журна­лист", "Литературное творчество", становились лауреатами конкурса "Золотое перо". Подавляющее большинство наших первых "ласточек" сегодня уже состоявшиеся личности.

7 лет издавался "Спектр" как приложение к районной газете "Маяк". За это время вышло в свет около 70 номеров молодежки. Ребята снялись в двух молодежных телепередачах на местном телевидении, где освещали деятельность молодых журналистов.

В школах района организовывали интересные встречи, посвященные патриотическому воспитанию, выбору профессии, собирали полные залы на свои творческие вечера.

Так "Спектр" стал не только площадкой для творчества, но и хорошим, интересным другом.

И вот спустя 12 лет "СПЕКТР" возобновил свою работу под руководством главного редактора газеты «МАЯК» Фархата Шайхулова. Теперь уже новые начинающие журналисты - школьники Азнакаево - с весны 2017 года собираются в редакции газеты "Маяк" и изучают тонкости профессии корреспондента. Своим бесценным опытом с ними делится их наставник - Заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РТ Лиза Нурлыева.

Современная жизнь требует новых решений и идей, поэтому сегодня работы наших юных коллег публикуются на официальном сайте редакции - aznakaevo-rt.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: “СПЕКТР” и ее команда история молодежной газеты Азнакаево