Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
«МАЯК-ЮНИОР»

НЛО и снежного человека на горе Большой Иремель команда из Азнакаево так и не встретила

(Азнакаево, 3 марта) Ночью луна светила так ярко, что на той поляне, где мы ночевали, было светло, почти как днем. С 23 по 24 февраля наша команда совершила поход на Южный Урал - на гору Большой Иремель, которая находится в Башкортостане. Выехали 22 февраля поздно вечером. Утром 23 февраля мы...

(Азнакаево, 3 марта) Ночью луна светила так ярко, что на той поляне, где мы ночевали, было светло, почти как днем.

С 23 по 24 февраля наша команда совершила поход на Южный Урал - на гору Большой Иремель, которая находится в Башкортостане. Выехали 22 февраля поздно вечером. Утром 23 февраля мы уже приехали в деревню Тюлюк, где оставили свои машины возле горного приюта.

Нас было всего 7 человек: семья Антиповых - Андрей, Марина и я, Александра, автор этих строк, семья Гуськовых: Фарида и Дмитрий, Рахимов Искандер и наш неизменный капитан Руслан Гильманов.

Гора Иремель считается священной горой Башкирии, а также символом красоты Южного Урала. Высота горы 1582,3 м, она является второй по высоте вершиной Южного Урала. Говорят, что здесь можно встретить НЛО, снежного человека и существ, не известных науке. Но мы ничего такого не встретили. Забравшись на вершину Большого Иремеля, можно увидеть гору Ямантау, хребты Зигальга, Нургуш и Аваляк.

Деревня Тюлюк основана во второй половине 18-го века горнозаводскими крестьянами. Название произошло, возможно, от тюрского имени Туляк («долгожданный»), вероятно, такое имя носил глава башкирского рода, кочевавшего в этих местах.

Нам очень повезло с погодой. Хоть было и морозно, но день стоял солнечный и безветренный, а ночью луна светила так ярко, что на той поляне, где мы ночевали, было светло, почти как днем. Прогноз погоды обещал мороз под -30°, но ночью было всего -24°. Днём -18°. Когда мы взошли на вершину, оказалось очень ветрено.

Мы думали, что поход будет лыжный, но на горе было не очень много снега, да к тому же эту гору посещает очень много туристов, так что тропинка уже была протоптана, и нам пришлось оставить лыжи в машине и идти пешком.

В деревне Тюлюк есть услуги доставки туристов до подножья горы на снегоходе, чем и пользуются многие люди. Кто хочет может переночевать или пообедать в горном приюте.

Домой мы приехали 24 февраля за полночь.

Не сидите дома по праздникам, а путешествуйте, расширяйте свой кругозор и исследуйте новые места!

Александра Антипова, 13 лет,

поселок Актюбинский Азнакаевского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: НЛО и снежного человека на горе Большой Иремель команда из Азнакаево так и не встретила