Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
РОДНАЯ ЗЕМЛЯ

На Сабантуе в селе Сапеево Азнакаевского района возродили старинные обычаи

2023 год в Татарстане отмечается как Год национальных культур и традиций. Большое внимание уделили этому и организаторы Сабантуя в селе Сапеево.

На празднике, который открылся ярким театрализованным прологом, дети и взрослые мастерски продемонстрировали инсценировку старинного обряда начала посевных работ. Сначала дети ходили «из дома в дом» и собирали яйца, дедушки из решета «сеяли» зерно, затем по полю покатились яйца.  Для молодежи это было наглядной формой патриотического воспитания, взрослые же предались воспоминаниям о прошлом.

– Подведение итогов после окончания весенних полевых работ, награждение передовиков – давняя традиция. И мы эту традицию сохранили. На празднике чествовали и работников «Агрофирмы», – говорит глава сельского поселения Фания Галиева.


Гости праздника адресовали сельчанам свои наилучшие пожелания, затем на площадь один за другим вышли удостоенные наград и памятных подарков земляки. Среди них были и те, кто недавно вернулся из армии, и те, кто скоро отправится служить, и активные жители села, которые принимают активное участие в общественной работе.
Не остались без внимания и хозяева образцовых подворий поселения. Подарки были вручены Римме и Шамилю Абдрахмановым.
После торжественной части в разных уголках площади стартовали спортивные игры, звучали музыкальные концертные номера.

В борьбе первое место занял Айзат Галиуллин, второе - Радик Гараев, третье-Раиль Богданов. Подарки борцам подготовил их земляк Рустам Хабибуллин. В церемонии их вручения приняла участие и его мать Фарида ханум.
В Сапеево разгорелась борьба и среди девушек. Среди них чемпионкой стала Александра Фазлеева. Второе и третье места разделили Камилла Валеева и Ильгамия Миннекаева.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев