Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
РОДНАЯ ЗЕМЛЯ

Марат Зяббаров на Дне поля в Татарстане вручил сертификаты грантополучателям

Сегодня в рамках выставки «День поля в Татарстане – 2020» в Лаишевском районе заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров вручил сертификаты фермерам и кооперативам, победившим в конкурсах по программам для семейных животноводческих ферм, начинающих фермеров и сельхозкооперативов.

Гранты на сумму от 1,3-го до 28,8 млн рублей получили 25 семейных ферм, 63 начинающих фермера, 64 фермера по проектам «Агростартап». Благодаря этому грантополучателями будет создано 62 фермы молочного направления на 4146 коров, 35 ферм по откорму КРС на 3324 головы, 14 птицеферм на 602 тыс гол птицы, 5 конеферм на 1040 лошадей, 4 фермы по выращиванию рыбы. Также будет реализовано 9 проектов по производству зерновых и зернобобовых культур, 4 фермы по овцеводству, 13 проектов по выращиванию плодово-ягодных культур, 4 проекта по пчеловодству и 3 по овощеводству на открытом грунте. В селах дополнительно появится более 360 постоянных рабочих мест.

«Это очень важно для наших вложений в село, по сохранению его уклада. Я от себя лично поздравляю вас с победой в конкурсах», — обратился к грантополучателям Марат Зяббаров. Он пожелал фермерам успешной реализации бизнес-проектов и роста производства сельхозпродукции не менее чем на 10%.

Наибольшее количество победителей конкурсов по федеральным программам определилось в Чистопольском, Сабинском, Кукморском и Мамадышском, Азнакаевском, Тукаевском, Муслюмовском, Новошешминском, Рыбно-Слободском, Высокогорском, Дрожжановском, Нижнекамском, Сармановском и Тюлячинском муниципальных районах.

Из 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов конкурсной комиссией отобрано 10, на общую сумму грантов 300 млн рублей. Кооперативы получили по 2 гранта по направлениям: переработка молока, зерна, производство монокорма, 4 гранта выиграли по направлению переработка говядины.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Альберт Шакирзянов из Арского района занимается выращиванием смородины. На 5 га площади у него растут 12 тыс саженцев. В будущем фермер планирует увеличить количество саженцев. Ягоды Альберт Шакирзянов будет реализовывать кооперативам и населению Арского района.

Выставка «День поля в Татарстане - 2020» будет работать со 2 по 4 июля. В рамках мероприятия предусмотрена также насыщенная деловая программа: круглые столы, семинары, мастер-классы и презентации.

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X