Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
РОДНАЯ ЗЕМЛЯ

Азнакаевский район с рабочим визитом посетил Президент РТ

Рустам Минниханов дал положительную оценку состоянию сельхозугодий на территории Азнакаевского района.

(23 мая, Азнакаево,  Эндже Галяутдинова) Вчера Азнакаевский район с рабочим визитом посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В ходе поездки по району Президента сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава района Марсель Шайдуллин.

Делегация совершила облет и осмотр полей отделений «Агрофирмы «Азнакай», общества «Союз-Агро», хозяйств «Таллы-Буляк» и «Марс».

Президент Республики дал положительную оценку состоянию сельхозугодий на территории района, выразил удовлетворение тем, что азнакаевцы обеспечили бесперебойное выполнение плана посевных работ.

– Уверен, что азнакаевские аграрии приложат все усилия к тому, чтобы получить щедрый урожай зерновых, – подчеркнул глава Республики.

Подводя итоги осмотра посевных площадей, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов отметил:

– Работы в Азнакаевском районе организованы на должном уровне, хозяйства обеспечены высококачественными семенами, удобрениями. В целом, наблюдается положительная динамика. Здесь можно рассчитывать на хороший урожай.

Как доложил о ходе посевной глава района Марсель Шайдуллин, по состоянию на 22 мая сев яровых культур успешно завершен на 55 тысячах гектаров из запланированных 61,2 тысячи, что составляет 90 процентов. Своевременно произведен сев ранних культур. В настоящее время заканчивается сев технических и кормовых культур: кукурузы, подсолнечника и рапса. Продолжается обработка озимых и многолетних культур против болезней и вредителей, листовая подкормка.

Рустам Минниханов также ознакомился с состоянием дел в животноводческой отрасли района. Президент посетил животноводческий комплекс, рассчитанный на 7,5 тысячи голов КРС  общества «Союз-Агро» в поселке Актюбинский – одного из крупнейших агропредприятий в республике.

В комплексе содержится 4,8 тысячи голов крупного рогатого скота, из них 2,3 тысячи – дойные коровы. Животноводы «Союз-Агро» получают более 44 тонн молока в сутки. Надой на одну корову составляет 18,4 кг.

– Наш район находится на передовых позициях по росту объемов производства молока в республике. На сегодняшний день в Азнакаево  надаивается свыше 132 тонн, что на 8,8 тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Район ощущает постоянную поддержку со стороны руководства республики: выделяемые по приемлемым ценам удобрения, обеспечение горюче-смазочными материалами, субсидии, обновление технического парка – все это позволяет нам обеспечить выполнение всех поставленных задач, – отметил глава района Марсель Шайдуллин, выразив благодарность лидеру Республику.

Также Президент встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений района. В ходе беседы с представителями руководства района он интересовался социально-экономической обстановкой, дальнейшими планами азнакаевцев.

– Сельское хозяйство – отрасль, в которую сейчас вкладываются особо крупные инвестиции, поэтому мы ожидаем и соответствующие результаты. Безусловно, в свою очередь, будем изыскивать все возможности для продолжения действующих программ господдержки, – заверил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев