Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
РОДНАЯ ЗЕМЛЯ

Азнакаевские земледельцы приступили к весеннему севу

Сегодня хозяйство ”Таллы Буляк" одним из первых в районе приступило к посевной. 

Аграриям Азнакаевского района этой весной предстоит  засеять около 14000 гектаров пшеницы, около 18000 гектаров ячменя, 932 гектара овса, 1017 гектаров гороха, 573 гектара гречихи, 451 гектар кукурузы на зерно, 12175 гектаров технических, 28457 гектаров кормовых культур. 

– Ежегодно мы с ветеранами, руководителями, специалистами сельского хозяйства, главами поселений даем старт посевной кампании. Произведена подкормка 70 процентов озимых, многолетних трав. Техника в хозяйствах  готова, механизаторами они обеспечены. Нужно не упустить время, сейчас направить все силы на организацию посевной, работать с четырех утра до ночи, выполнять все этапы качественно, – сказал глава муниципального района Марсель Шайдуллин.

Депутат Госсовета Татарстана Тахир Хадеев,  как руководитель, имеющий большой опыт работы в сельском хозяйстве, дал свои советы и рекомендации земледельцам.

– В этом году снег  растаял быстро. Теперь каждый час на счету. В хозяйства поступила новая техника, удобрения. Идет обработка полей биологическими и химическими методами. Надо только правильно организовать работу, обеспечив высокую производительность агрегатов, - сказал он.

Как сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Рамиль Исламов, на сев яровых культур по району заложено 10800 тонн семян. Завершается боронование и подкормка многолетних трав на площади более 17 тысяч гектаров, озимых культур - на площади более 22 тысяч гектаров.

В этом году в весенне-полевых работах задействовано 400 единиц техники, 30 посевных комплексов, 170 сеялок, около 20 опрыскивателей типа «Туман» и другие важные агрегаты. 

По доброй традиции предков, чтобы хлеб в этом году уродился хорошо, а зерна были крупными, руководители, специалисты сельского хозяйства и ветераны положили на первые хлебные борозды яйца.

– Сегодня мы приступили к посеву ячменя на 130 гектарах. Настроение у механизаторов хорошее. На культивации трудится Рим Фазлыев, на сеялке Нияз Абдуллин, на катковании Зиряк Газизов, все – мастера своего дела, - говорит руководитель хозяйства “Таллы Буляк” Наиль Мотыгуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев