Хорошо, когда все добрые
Самое читаемое

Хорошо, когда все добрые

Рассказ Александра Лебедева «Когда все добрые…» – это взгляд на мир глазами ребенка. В нем нет назиданий, но есть улыбка, легкая грусть и удивительная мечта, которая согревает сердце. Прочитайте его вместе с детьми – и вы обязательно почувствуете, как даже обычный поход в зоопарк может превратиться в маленькую философию добра.

Когда все добрые...

(рассказ Александра Лебедева)

 

Вчера мы ходили в зоопарк. Самый настоящий! Где есть даже бегемот. И мама ходила, и папа с нами ходил. И даже братика с собой взяли. Мне мама помогала коляску везти. А братик все время спал. А как же его дома оставить? Вдруг кушать захочет или какать? Ну... его же из кроватки поднимать надо. А сам он еще маленький совсем. Братик только глупо улыбается и болтает ручонками. Ах, он такой милый! Ну, когда, конечно, не орет. Тогда он фу-у-у, какой противный!

 

Папа важно ходил по зоопарку и о чем-то все время думал. «О жизни думает», – мама так говорила. 

 

А мама морщила свой носик и отворачивалась от клеток с животными: 

 

– Фу-у-у, вонище-то! Как они здесь живут?! 

А мне все прямо там нравилось. 

Вот только все звери грустные какие-то... 

И даже попугай смотрел на нас тоскливо: 

– Ужас-с-с! Ну... тоска прямо!.. Кар-р-раул! 

 

А я думала-думала и придумала. 

 

Когда вырасту, буду самым главным в зоопарке. Я в каждую клетку телевизор поставлю. Пусть мультики смотрят и смеются. Стра-ашно... а потом так весело. 

 

А белым медведям холодильники бы поставила. 

 

Если им жарко станет, пусть мороженое едят. Вку-у-сненькое! Ням-ням-ням…

 

И все звери будут добрые и веселые. 

 

Будут говорить: 

 

– Тетя Светлана, Вы наша самая хорошая, ну... наша главная! 

А я им скажу: 

 

– Спасибо, мои милые зверята! Ну вот кто к вам придет, к таким скучным и злым, а?! А когда все веселые и добрые, тогда вокруг так красиво! 

 

И даже солнышко улыбнется: 

 

– Ах, ах! Как хорошо по небу ходить, ну... это когда все добрые!..

Нет комментариев