Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
РЕДАКЦИЯ

Ляля Нуртдинова: «Это и есть вечная память…»

Наступивший 2020 год – юбилейный для азнакаевской районной газеты.

Первый номер районки вышел в свет 15 марта 1930 года. Много интересных материалов, воспоминаний уже опубликовано на ее страницах под рубрикой «К 90-летию «Маяка». Не ускользнула от внимания читателей и еще одна знаменательная дата. 2019-й – год 100-летия со дня рождения одной из легендарных личностей, много лет возглавлявшего коллектив редакции Ибрагима Султановича Давлетшина.

Его дочь Ляля Нуртдинова – уважаемый в районе педагог, наш постоянный внештатный корреспондент. Сын, Рустам Ибрагимович – главный врач Азнакаевского санатория, оказывает постоянную поддержку в проводимых редакцией мероприятиях.

Вот небольшой отрывок из воспоминаний Ляли Ибрагимовны, уже опубликованных в газете.

«Я люблю тебя, жизнь… Эта песня в исполнении Марка Бернеса, популярного певца шестидесятых, была любимой песней моего отца, Давлетшина Ибрагима Султановича, заслуженного работника культуры ТАССР, журналиста, редактора газеты «Маяк», и просто настоящего Человека.

Моему отцу в августе этого года исполнилось бы 100 лет. Но жизнь оказалась до боли короткой: в 53 года папа ушел в Вечность.

Он мечтал о многом. Очень хотел жить. Неизлечимая болезнь перечеркнула планы: не дождался внуков, не дописал книгу, не доиграл на гармони любимые мелодии, после выхода на пенсию не занялся пчеловодством… Не успел.

Есть и философское (а не только физиологическое) понятие – Память.

Папу еще помнят бывшие коллеги (тогда они были совсем юными!), земляки, родные, мои подруги, соседи… По фотографиям и рассказам знают о нем мои дети и внуки.

Папа успел передать мне частичку своей души, главные жизненные принципы, многие нравственные качества, свое мировоззрение.

Но времена меняются, дети могут и должны иметь свое представление о жизни, внуки – тем более. Однако, если заложенное Главное становится основой для поколений – это и есть Вечная Память.

Мои дети и племянники любили в детстве рассматривать старые фотографии из семейного альбома. У папы было очень много грамот, они знали, что их дают только очень хорошим, трудолюбивым людям.

Внуки тоже – по фотографиям и рассказам «помнят» прадедушку и прабабушку. С портретом мамы-фронтовички шагал в строю 9 мая один из ее правнуков…

Сейчас я хочу начать рассказ о моем отце с некоторых его биографических данных.

Используемые здесь фотографии, дневниковые записи, письма, воспоминания – это жизнь нескольких поколений.

Папа, видимо, знал, что спустя несколько десятилетий эти пожелтевшие страницы, грамоты будут нужны его потомкам.

Номера газеты «Маяк», где будут печататься эти строки, сохраню для внуков с наказом, чтоб они прочитали Это своим детям…»

Ляля НУРТДИНОВА

Продолжение читайте в новых номерах «Маяка» в 2020 году.

Уважаемые читатели, присылайте и вы свои материалы, фотографии, связанные с историей нашей газеты. Они будут опубликованы на страницах «Маяка», пополнят музей редакции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев