Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПРОИСШЕСТВИЯ

Житель города Азнакаево К. признан виновным за оставление места ДТП

За оставление места дорожно-транспортного происшествия назначено наказание

  Постановлением мирового судьи житель города Азнакаево К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествий, участником которого он являлся

  Пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, установлены Обязанности водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию.

  Пунктом 2.5 ПДД установлено, в частности, что при дорожно-транспортном происшествии  водитель, причастный к нему, обязан сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

  Действия водителя, оставившего в нарушение требований й. 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.        |

  Необходимо также отметить, что невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно- транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы(пункт 2.6) либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных  средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1) относится к действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ.

  В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие об отсутствии между участниками ДТП разногласий в оценке обстоятельств произошедшего, а также о предпринятых ими действиях, направленных на оформление документов о ДТП в порядке, предусмотренном пунктами 2.6, 2.6.1 ПДД РФ и разрешающем покинуть место дорожно-транспортного происшествия. Схема ДТП была составлена в отсутствие К.

  Таким образом, установлено, что водитель К. оставил место ДТП, своими действиями фактически воспрепятствовал установлению и фиксации обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

  За оставление места дорожно-транспортного происшествия назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 (один) год.

  Пресс-центр суда

источник: http://aznakaevsky.tat.sudrf.ru

фото: https://pixabay.com.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев