Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПРОИСШЕСТВИЯ

В микрорайоне Яна Юл города Азнакаево произошел пожар

В результате происшествия от воздействия огня пострадал мансардный этаж дома.

1 декабря 2018 года в 17.27 ч. произошел пожар в жилом доме на территории частного домовладения в п.Яна Юл. В результате происшествия от воздействия огня пострадал мансардный этаж дома. Причина пожара выясняется, погибших и пострадавших нет.

С наступлением холодов растет число пожаров, связанных с устройством и эксплуатацией печей: из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Следует помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные отступки от горючих конструкций, а также предтопочный металлический лист. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество и материалы, сушить белье, дрова.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи, отремонтировать ее, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, вычистить сажу, побелить дымовую трубу. Золу, выгребаемую из зольника, необходимо остудить и удалить в безопасное место.

Зимой также увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку. Электропроводка должна быть отремонтирована: не допускается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; обертывать электролампы и светильники бумагой или другими горючими материалами.

Другая распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Не допускается пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы (обогреватели и плитки кустарного изготовления); оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут или должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

ПОМНИТЕ!!! Последствия пожара, несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».

 

 

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы

по Азнакаевскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ

 

 

Фото из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев