Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПРОИСШЕСТВИЯ

Названы преступления, которые обычно совершают несовершеннолетние в Татарстане

Представитель МВД по РТ уверена, что подростки зачастую совершают преступления, так как не знают об уголовной ответственности.

Чаще всего несовершеннолетние правонарушители республики совершают экономические преступления. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказала заместитель начальника Управления организации деятельности участковых  уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лариса Осипова.

«В основном это кражи, на долю которых приходится почти 40–50% от общего числа преступлений. Я считаю, что это происходит из-за непонимания своего поступка. Подросток не всегда думает: “Вот, пойду-ка я, украду“. Увидел что-то случайно, возможно, возник интерес. Поэтому мы перед своими сотрудниками ставим задачу разъяснять. Подростки такие, что сегодня услышали, а завтра забыли. Поэтому наши сотрудники выступают со всевозможными лекциями и беседами, чтобы донести, что все-таки это преступление», – обозначила спикер.

Осипова также объяснила, что подростки просто не понимают, что они совершают преступление и какая ответственность ждет их за это. Однако незнание уголовного законодательства не освобождает от ответственности.

«Конечно, в Уголовном кодексе все четко прописано: за совершение тяжких и особо тяжких преступлений дается до десяти лет лишения свободы для несовершеннолетних, за преступления средней тяжести – от трех до семи лет. Однако суды, как правило, не идут сразу на лишение свободы», – заключила собеседница агентства.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X