Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Отец и мама, вы – главный для нас пример!

Судьба свела их в Азнакаевской средней школе №1. Уроженец села Тойкино Альберт и Завагира из села Октябрь-Буляк вместе учились в 9-11 классах. Любовь между одноклассниками вспыхнула, когда они были в десятом классе.

8 февраля 1965 года – памятная для них дата, это день их первого свидания. И каждый год в этот день отец дарит маме белые цветы.

– Был 40-градусный мороз, – вспоминает папа, мысленно возвращаясь в те годы. – Я тогда в первый раз пригласил Завагиру на свидание. Руки у нее совсем окоченели от холода, я отдал ей свои перчатки. Мы пошли в гости к однокласснице по имени Сара. С этого дня и начали встречаться. 23 февраля пообещали друг другу всегда быть вместе.

После школы наша мама начала работать в Карамалинской школе сначала воспитателем, затем учителем. Отец уехал в Бугульму учиться на водительские курсы. До армии работал шофером в колхозе, 2 года отслужил. Дальние расстояния сокращали полные нежности письма, они и не дали погаснуть очагу их любви.

17 августа 1970 года в Балтачевском сельсовете состоялось бракосочетание отца и матери. И вот уже пятьдесят лет они служат примером не только для близких, но и всех окружающих.

Отец, освоив в техникуме специальность техникамеханика, стал мастером в Азнакаевском профтехучилище №23. С 1983 года до выхода на пенсию работал в управлении технологического транспорта, поднялся от шофера до начальника колонны. За усердный труд был отмечен многочисленными наградами.

Мама заочно окончила Казанский государственный университет, в 1970-74 годах преподавала татарский язык и литературу в Тойкинской средней школе, в 1974-2007 годах – в Азнакаевской средней школе №1. В течение 21 года возглавляла районное методическое объединение учителей по своему предмету. Ее общий педагогический стаж составляет 41 год! Она – Отличник народного просвещения РСФСР, Заслуженный учитель школы Республики Татарстан, имеет многочисленные отраслевые Почетные грамоты.

В 1971 году родилась я – их старшая дочь Гузель, в 1980 году – сын Марат. Имена нам родители придумали еще при женитьбе.

Я, продолжая путь мамы, выбрала профессию учителя. Сейчас преподаю историю и обществознание в гимназии № 175 г.Казани.

Марат пошел по стопам отца-нефтяника, он – заместитель начальника нефтегазодобывающего цеха № 4 управления «Азнакаевскнефть».

Не зря говорят, что невестка родится из того же теста, что и свекровь. Жена Марата Расуля – родом из деревни Актюба Малмыжского района Кировской области, умная и обходительная, на все руки мастерица. В настоящее время работает в банке.

Зять Фатих – уроженец села Учалле, около 30 лет служит в пожарной части, ветеран труда, тренер. Строит дом в селе Тойкино, с тестем и тещей они понимают друг друга с полуслова.

Наш отец до сих пор очень любознательный, неутомимый человек, освоил компьютер, как рыба в воде, чувствует себя в Интернетпространстве, пользуется гаджетами. То, что не знает, спрашивает у внуков. Внуки Альбина, Азат, Рустам души не чают в бабушке и дедушке.

Альбина является студенткой философского факультета КФУ, Азат получает высшее образование там же, в Институте международных отношений по направлению востоковедения, является абитуриентом Исламского университета. Рустам учится в 4 классе Азнакаевской средней школы № 5, занимается спортом.

Взгляд отца всегда был для нас главным воспитательным инструментом. Родители никогда не ругали, не поднимали на нас руку, мы понимали все с одного взгляда отца.

Они живут в селе Тойкино. Окончив медресе в Уруссу, отец сегодня является имам-хатибом мечети, преподает основы ислама не только внукам, но и всем жителям села. Благодаря ему в нашем селе звучит азан.

У нас в доме всегда гости, род с обеих сторон очень обширный. Отец – самый младший, восьмой ребенок своих родителей, в семье мамы росло шестеро детей. Наши родители свято берегут родственные связи. Отец – главная опора нашей семьи, мама – ее душа, хранительница секретов каждого, самая умелая хозяйка. Язык можно проглотить, если попробовать приготовленную ею губадию или балеш. На праздниках и званых обедах редко кто сравнится с нею в красноречии! Народные пословицы и поговорки, легенды с глубоким смыслом, примеры из жизни разных личностей – теперь мы понимаем, что все это ее методы воспитания. В общем, они воспитали нас своим образом жизни.

Родители – самые добрые, самые дорогие и важные люди в нашей жизни. Спасибо Вам за все: жизнь, детство, молодость, образование, наше полноценное развитие и беззаботное существование...

Мы очень любим вас, гордимся, берем пример! Пусть и в дальнейшем вам суждено будет жить в мире и согласии, радуясь нашему счастью, нашим успехам. Вы всегда нужны нам!

Гюзель Якупова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев