Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Зявдат Салахов внес большой вклад в развитие сельского хозяйства Азнакаево

Зявдат Салахов за свою, слава богу, долгую жизнь, проработал во многих областях народного хозяйства. Будучи механиком-руководителем он внес свой вклад в развитие сельского хозяйства района. Под его руководством построены и сданы в эксплуатацию многие животноводческие объекты. Известен он и как историк-энтузиаст - собиратель редких, неизвестных широкой общественности сведений из биографий...

Зявдат Салахов за свою, слава богу, долгую жизнь, проработал во многих областях народного хозяйства.

Будучи механиком-руководителем он внес свой вклад в развитие сельского хозяйства района. Под его руководством построены и сданы в эксплуатацию многие животноводческие объекты. Известен он и как историк-энтузиаст - собиратель редких, неизвестных широкой общественности сведений из биографий великих представителей татарской нации. Сегодня же, в связи с профессиональным праздником строителей речь пойдет о работе Зявдата ага в строительной отрасли.

...Парень, родившийся в 1928 году в селе Чалпы, с детства показавший себя смекалистым и способным в учебе, после окончания средней школы, а затем и механизаторских курсов в Бугульме, начал свой трудовой путь в Чалпинской МТС на комбайне "Коммунар". Получив специальность механика в Чистопольском сельскохозяйственном техникуме, работал заместителем главного механика той же МТС, затем - заместителем директора Азнакаевского объединения "Сельхозтехника".

В 1970 году с созданием передвижной механизированной колонны по строительству сельскохозяйственных объектов Салахова назначают руководителем Азнакаевского участка. Здесь ее талант руководителя раскрылся еще полнее. Коллектив участка ввел в эксплуатацию дома культуры, школы, детские сады во многих селах, свиноводческие комплексы, комплексы крупного рогатого скота в колхозах и совхозах района, построил Азнакаевскую теплицу, развернул свою деятельность в хозяйствах соседних районов республики. Так, на возведенных Азнакаевским участком треста ПМК свиноводческом комплексе и птицефабрике в Лениногорском районе прошли Всероссийские семинары по изучению их опыта.

- В ходе подготовки к семинару наша работа находилась под непосредственным вниманием первого секретаря обкома партии Фикрата Табеева и председателя Совета Министров ТАССР Гумера Усманова. Они постоянно интересовались, звонили, проверяли, - вспоминает ветеран.

Азнакаевские строители в те годы выполнили огромный фронт работ. За достигнутые успехи коллектив неоднократно награждался дипломами первой степени, памятными подарками. А его неустанный руководитель Зявдат Салахович Салахов удостоен звания "Заслуженный строитель ТАССР".

Наиль МАЛИКОВ, фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Зявдат Салахов внес большой вклад в развитие сельского хозяйства Азнакаево