Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Жизнь вопреки

Здоровым, наверное, трудно понять всю глубину душевного и физического состояния тех, кто волею судьбы оказался в инвалидной коляске. Однако эти люди не приемлют жалости к себе и продолжают жить вопреки неимоверным трудностям, с которыми сталкиваются почти на каждом шагу. Окружающим остается только искренне восхищаться их силой воли и духа, стойкостью,...

Здоровым, наверное, трудно понять всю глубину душевного и физического состояния тех, кто волею судьбы оказался в инвалидной коляске. Однако эти люди не приемлют жалости к себе и продолжают жить вопреки неимоверным трудностям, с которыми сталкиваются почти на каждом шагу. Окружающим остается только искренне восхищаться их силой воли и духа, стойкостью, умением преодолевать преграды. В этом я еще раз убедилась в ходе беседы с Канагат Якуповой, исполняющей обязанности председателя районного общества инвалидов.

- Канагат Кибашевна, какими проблемами живет сегодня общество?
- Сразу скажу, что много сил и времени уходит на решение организационных вопросов. В феврале во всех сельских поселениях провели отчетно-выборные собрания с избранием председателей первичных организаций. Затем организовали семинары-совещания по их обучению, обмен мнениями по ряду возложенных на них общественных работ. Они осуществляют прием заказов обуви на ремонт, на услуги парикмахеров, на ритуальные товары, изготовление ключей для домофонов, услуги сварщика и др. Это дополнительный источник доходов первичек и стимул для активизации работающих в этой сфере. Члены общества имеют 5-процентную скидку на все услуги. В обязанности председателя входит проведение разъяснительных бесед с людьми этой категории, привлечение их в общество, сбор членских взносов, проведение мероприятий, организация совместно с главами сельских поселений и районным обществом инвалидов посильной помощи нуждающимся. За первые шесть месяцев текущего года наше общество пополнили 120 человек.
Ежеквартально проводится заседание правления с участием председателей первичных организаций, где подводятся итоги проделанной работы и коммерческой деятельности, определяются ближайшие планы. Очень надеюсь, что главы сельских поселений позаботятся об обеспечении явки председателей первичных организаций на заседания.
Следует отдельно отметить хорошую организацию работы председателя Бирючевской первичной организации инвалидов М.Милачевой, Р.Камаловой - в селе Карамалы, М.Султановой - селе Учалле. В поселке Актюбинский проживает более 500 людей с ограниченными возможностями. Первичной организации, которую возглавляет самый активный наш председатель - Л.Карамова, выделено помещение для организации общественных работ. Планируем открыть торговую точку, а также набрать группу по изготовлению венков и корзин, тем самым создать новые рабочие места. По инициативе Л.Карамовой, совместно с руководством поселка был организован благотворительный концерт «Твори добро!», на котором оказана адресная помощь, вручены подарки. На этом мероприятии выступили также самодеятельные артисты Азнакаевского дворца культуры. Нам остается искренне поблагодарить главу поселка Р.Галееву и начальника молодежного комитета района И.Сагитова за содействие и помощь в организации этого мероприятия. Кстати, актюбинцы создали группу художественной самодеятельности и успели выступить с концертной программой в нескольких селах Муслюмовского района. Планируют выступить и в наших населенных пунктах. 20 августа актюбинцы принимали у себя представителей Муслюмовского и Лениногорского районов.Гости совместно с творческим коллективом Дома культуры имени Гагарина дали большой концерт.
Значимым событием в жизни не только нашего общества, но и всего района, стало открытие в марте этого года Дома народного промысла по адресу: ул.Гагарина, дом №35. Из районного бюджета, а также спонсорских средств выделены деньги на ремонт и коммунальные услуги. Проведена пожарная сигнализация, электричество. С индивидуальными предпринимателями Г.Герк и И.Салаховой подписаны договора. Они обеспечили рабочими местами 12 человек. В этом же помещении размещается добровольное общество матерей, воспитывающих детей-инвалидов - «Подснежники». Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность исполняющему обязанности главы района Марселю Шайдуллину, начальнику НГДУ «Азнакаевскнефть» Разифу Галимову, руководителям многих других предприятий и индивидуальным предпринимателям Р.Шакирову, Р.Шайхелисламову, А.Гладковой за помощь во всех наших начинаниях, благодаря чему люди с ограниченными возможностями могут почувствовать себя полноправными гражданами.
Отрадно, что в последние годы в районе уделяется большое внимание вопросам трудоустройства граждан с ограниченными физическими возможностями, организации их коммерческой деятельности. В результате этой деятельности общество имеет свои денежные средства.
Нынче мы впервые участвовали районном конкурсе одаренных детей «Чулпан» - выступили в номинации «Милосердие». Внесли свой вклад в благотворительную акцию «Помоги собраться в школу!». Наша организация предоставила приз лучшему участнику чемпионата РТ по легкой атлетике в номинации «За волю к победе».
Среди членов общества немало талантливых людей. К примеру, художник Д.Хафизов из села Уразаево представил большую выставку картин в помещении Дома народного промысла.
В открытии выставки приняли участие руководители предприятий, организаций, известные художники. А 14 августа 37 художественных работ Д.Хафизова были вывешены в выставочном зале «Эбиволь» Казани. Транспорт предоставил начальник районного управления по спорту Рафис Минниханов. К слову, эти картины могут стать отличным подарком к любому юбилею, знаменательной дате. Предлагаем азнакаевцам приобрести живописные полотна, тем самым материально поддержать мастеров народных промыслов района.
Представители районного общества инвалидов приняли участие в творческом вечере поэтессы Гульсирин Губайдуллиной и в подарок ей оформили подписку на журнал «Казан утлары». Сейчас полным ходом идут работы по изданию нового сборника ее стихов.
Члены нашего общества много читают, а потому с удовольствием выписывают газеты и журналы. 22 человека сейчас получают газеты «Ватаным Татарстан», «Республика Татарстан», «Маяк», «Шахри Казан», «Омет». Ежегодно подписку на первое полугодие проводим с помощью местного отделения партии «Единая Россия».
Организуется тимуровская помощь членам общества - в наведении порядка в доме, мытье полов, прополке грядок на садовом участке. В этом нам содействует команда учащихся, созданная при татарской гимназии.
В районе проживает более 200 незрячих человек. Конечно, им очень тяжело добираться до Бугульмы, где действует отделение Всероссийского общества слепых. В этой связи мы провели общее собрание, на котором избрали рабочую группу в составе шести человек, разработали план работы.
- А проблема пандусов по-прежнему остается актуальной…
- Это действительно так. Я - член рабочей комиссии по реализации Программы «Доступная среда». В этой связи могу сказать следующее. Обычно по окончании строительства пандуса представители предприятий, индивидуальные предприниматели приходят к нам с актом согласования. Однако часто рука отказывается ставить подпись, поскольку на месте выясняется, что пандус не отвечает предъявляемым требованиям. Нередко приходится слышать, мол, инвалиды не выходят из дома. Ответственные лица забывают, что пандусы устанавливаются в целях обеспечения доступности объектов жизнедеятельности для маломобильных групп населения - инвалидов-колясочников, пожилых людей, беременных женщин, матерей с детскими колясками и маленькими детьми. Поэтому перед началом строительства пандуса владельцы зданий должны согласовывать этот вопрос с районным обществом инвалидов.
- И это - не единственная проблема общества инвалидов…
- Очень нуждаемся в транспорте и ремонте помещения, где в дальнейшем будет открыт прокат аксессуаров для инвалидов, швейный цех по ремонту и пошиву одежды, комиссионный отдел.
- Современный человек сегодня не мыслит жизни без интернета...
- Общество имеет свой сайт: azntrovoi. ru. Теперь все желающие могут зайти на этот сайт, задать свои вопросы, высказать предложения, узнать новости и просто пообщаться.
Беседовала Насима ФАЗЛЫЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Жизнь вопреки