Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Животноводство – доходная отрасль

Халиль Шамсимухаметов и Марсель Шайдуллин знакомятся с рационом скота в хозяйстве В прошлую субботу на базе СХ ООО «Тукай» состоялся районный семинар-совещание по вопросам зимовки скота. В серьезном разговоре по проблемам стойлового содержания скота на фермах, который проходил при участии исполняющего обязанности руководителя исполкома района Марселя Шайдуллина, под председательством исполняющего...


Халиль Шамсимухаметов и Марсель Шайдуллин знакомятся с рационом скота в хозяйстве

В прошлую субботу на базе СХ ООО «Тукай» состоялся районный семинар-совещание по вопросам зимовки скота. В серьезном разговоре по проблемам стойлового содержания скота на фермах, который проходил при участии исполняющего обязанности руководителя исполкома района Марселя Шайдуллина, под председательством исполняющего обязанности главы района Назята Нагимова, участвовали главные специалисты управления сельского хозяйства, руководители сельхозформирований района.

Не случайно местом проведения семинара организаторы выбрали именно это агропредприятие. ООО «Тукай» является одним из эффективно действующих хозяйств как в земледелии, так и в животноводстве. Об этом свидетельствуют и цифры, прозвучавшие в информации руководителя предприятия Гаптелахата Рафикова. Так, за 11 месяцев текущего года получено 28 млн. рублей дохода, 33 процента из них дало земледелие. 66 процентов, то есть 18 млн. 649 тыс. рублей, выручено от реализации продукции животноводства. 68 процентов этой суммы (12 млн. 673 тыс. рублей, рентабельность - 16 процентов) составляет доход от продажи молока. Сейчас в день надаивают в среднем 10-12 килограммов молока.

Достойны внимания успехи тукаевцев и в производстве, реализации мяса. За месяц среднесуточный привес животных на откорме составил 528 граммов.

За счет вырученных средств производится оплата всех видов налогов, использованной электроэнергии, банковских кредитов, и самое главное - своевременная выдача заработной платы работникам хозяйства.

Участникам совещания была представлена выставка кормов, входящих в рацион животных. Скармливаются сено, сенаж, силос, запаренный овес, хвоя, ферментированный зернофураж, специальный суп для телят, а также кормовая смесь из сенажа и соломы, пропущенная через миксер «Хозяин». Руководитель агропредприятия ознакомил также с условиями кормления и содержания коров в предродильном и родильном отделениях.

Достойны внимания методы работы тукаевцев по организации специального профилактория для телят, выращиванию телят молочного периода, бычков на откорме. Эффективно действует кормокухня. Участники совещания ознакомились с процессом производства ферментированного зернофуража. На их многочисленные вопросы подробно отвечали начальник Азнакаевского госветобъединения Рустам Ахметшин, главный ветврач хозяйства Ильнур Сахватшин, консультант по вопросам животноводства сельхозуправления Анас Багманов.

В беседе с Венерой и Ильгизом Хуснутдиновыми - животноводами, работающими в группе по уходу за 4-6-месячными телятами, выяснилось, что главное в этом деле - своевременное скармливание молодняку качественного сена, специально приготовленного супа и измельченной с помощью миксера кормосмеси. Установлен строгий контроль веса. Привес каждого из подопечных в прошлом месяце составил в среднем 7400 граммов.

В теоретической части семинара его участники заслушали информацию Гаптелахата Рафикова об итогах хозяйственной деятельности СХ ООО «Тукай» за 11 месяцев года. Начальник управления сельского хозяйства Халиль Шамсимухаметов сделал подробный анализ хода зимовки скота, производства молока в хозяйствах района.

Итоги семинара-совещания подвел Марсель Шайдуллин. К слову, в ходе этой деловой встречи Марсель Зуфарович имел возможность ближе познакомиться с руководителями всех сельхозформирований района, оценить реальное состояние дел в хозяйствах, вскрыть имеющиеся проблемы. Он внимательно вслушивался в каждое выступление, задавал конкретные вопросы, высказал ряд деловых предложений.

Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев