Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Жителям Азнакаево запретили охотится, косить сено и пасти скот на территории заказника «Чатыр-Тау»

На территории заказника «Чатыр-Тау» запретили любую деятельность, угрожающую сохранению природного ландшафта и его компонентов.

Государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля «Чатыр-Тау» является особо охраняемой природной территорией республиканского значения, образованной с целью сохранения естественных и искусственных экосистем Бугульминско-Белебеевской возвышенности, биологического разнообразия, редких объектов растительного и животного мира, произрастающих и обитающих на его территории.

Администрация ГПКЗ «Чатыр-Тау» призвана контролировать соблюдение установленного режима охраны на подведомственных особо охраняемых природных территориях Азнакаевского, Муслюмовского, Бавлинского и Ютазинского районов.

На особо охраняемой природной территории ГПКЗ «Чатыр-Тау» запрещается любая деятельность, угрожающая сохранению природного ландшафта и его компонентов, в том числе:

- сенокошение, выпас и прогон скота;

- проведение гидромелиоративных работ;

- осуществление геологоразведочных работ, разработка полезных ископаемых, нарушение почвенного покрова;

- изменение гидрологического режима, эксплуатация водных ресурсов;

- промысловая, любительская и спортивная охота;

- добывание животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан;

- строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций;

- проезд и стоянка автомототранспорта вне дорог общего пользования;

- устройство привалов, туристических стоянок, лагерей, разведение костров;

- выжигание растительности, хранение и применение ядохимикатов, удобрений, химических реагентов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов;

- засорение и замусоривание территории заказника;

- проведение рубок в местах воспроизводства и гнездования объектов животного мира, а также произрастания редких и исчезающих видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан.

Нарушение установленного режима охраны государственного природного заказника «Чатыр-Тау» влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей;
  • на должностных лиц - от 15 000 до 20 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Одна из основных задач государственного природного заказника «Чатыр-Тау» - государственный экологический надзор подведомственных территорий и эколого-просветительская работа с населением. Цель экологического просвещения - воспитание бережного отношения к природному наследию родного края, а также формирование у населения экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным экологическим проблемам, стоящим перед человечеством.

Ильназ Кашапов,

начальник ГПКЗ «Чатыр-Тау»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Жителям Азнакаево запретили охотится, косить сено и пасти скот на территории заказника «ЧатырТау»