Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Жилище-2012

В эти дни в жилом секторе проходит пожарно-профилактическая операция «Жилище-2012». Всего здесь насчитывается 500 домов. Почти в каждом из них - печное отопление. Зимой включается и обогреватель, часто самодельный. Поэтому пожарные решили обратить на это особое внимание, так как 70 процентов возгораний происходят из-за неправильной эксплуатации электропроводки. Сотрудники ПЧ-24 поставили...

В эти дни в жилом секторе проходит пожарно-профилактическая операция «Жилище-2012». Всего здесь насчитывается 500 домов. Почти в каждом из них - печное отопление. Зимой включается и обогреватель, часто самодельный. Поэтому пожарные решили обратить на это особое внимание, так как 70 процентов возгораний происходят из-за неправильной эксплуатации электропроводки.
Сотрудники ПЧ-24 поставили перед собой задачу - обойти как можно больше домов, провести с хозяевами разъяснительные беседы о необходимости соблюдения противопожарных требований. Разработаны специальные памятки и листовки для жителей города.
Проходя по улице и даже не заходя в жилые хозяйства, видно, что не все дымоходы соответствуют требованиям пожарной безопасности. Пожарные объясняют хозяевам, что над дымоходом должен быть оборудован искрогаситель, а труба - в обязательном порядке отштукатурена и побелена. Много претензий и к хозяйственным постройкам. Практически во всех дворах между деревянными постройками не соблюдаются противопожарные разрывы. В случае возгорания одного из строений пламя мгновенно может перекинуться на остальные, а при сильном ветре захватить и соседние.
Заходим в один из домов. Дверь открывает мужчина. Мы разъясняем ему, что электропроводка не соответствует нормам пожарной безопасности, а электрические лампы не оборудованы плафонами, как того требует конструкция.
Не остаются без внимания и дома, в которых никого не было на момент нашего посещения. В почтовых ящиках мы оставляем памятки о правилах пожарной безопасности.
Р.ГАЛЛЯМОВ, инженер ПЧ-24

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Жилище2012