Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Земледельцы Азнакаево готовы к весенней посевной

Судя по сегодняшним погодно-климатическим условиям, нынешняя весна обещает быть ранней. Не мешкая, не упуская драгоценное время, хлеборобы-механизаторы района в эти дни основательно готовят к весенним полевым работам трактора, сеялки, прицепную технику. На днях комиссия под руководством главы Азнакаевского муниципального района Марселя Шайдуллина проверила подготовку агропромышленных предприятий к этой ответственной работе....

Судя по сегодняшним погодно-климатическим условиям, нынешняя весна обещает быть ранней. Не мешкая, не упуская драгоценное время, хлеборобы-механизаторы района в эти дни основательно готовят к весенним полевым работам трактора, сеялки, прицепную технику.


На днях комиссия под руководством главы Азнакаевского муниципального района Марселя Шайдуллина проверила подготовку агропромышленных предприятий к этой ответственной работе.


- На прошлогодней встрече механизаторы попросили помочь в приобретении новой техники, агрегатов. Помимо этого, по просьбам животноводов во многих фермах установили высокотехнологичные молокопроводы, молокохранилища, - говорит Марсель Шайдуллин.

- И в этом году много просьб по улучшению социально-бытовых условий сельских жителей. Думаю, претворим в жизнь и эти пожелания. А сегодня перед нами стоит задача своевременно и в короткие сроки завершить весенние полевые работы. Земледельцы готовы к этому. Ведь от того, как начнешь сев, зависит и конечный сбор урожая.


Свою работу комиссия начала с относящегося к инвестору ООО «Союз Агро». В прошлом году механизаторы этого хозяйства в числе первых по району, еще с середины марта вышли на поля - приступили к подкормке азотными удобрениями озимых и многолетних культур.


- И нынче мы уже в полной готовности, ждем, когда начнут освобождаться от снежного покрова поля. Техника у нас новая, подготовлена в соответствии с технологиями обработки земель и сева. Имеется один агрегат «Туман», два «Альбатроса», предназначенные для защиты всходов от вредителей, четыре произведенных за рубежом агрегата для сева зерновых и шесть для сева кукурузы. Механизаторами они обеспечены полностью, - говорит молодой агроном Ильдус Гайфуллин, казанец, по собственному желанию приехавший сюда работать после окончания сельскохозяйственной академии.


Во многих хозяйствах нас встречали воодушевленно настроенные, готовые выйти в поле механизаторы, подготовленные к бесперебойной работе шеренги отремонтированной, вычищенной и выкрашенной самоходной техники, ряды агрегатов для обработки почвы и сева.


- Для работы на тракторах в хозяйствах в основном хватает своих специалистов. У каждой самоходной техники есть свой закрепленный механизатор. А то, что среди них немало представителей молодежи, вселяет надежду в будущее села, - говорит руководитель районного управления сельского хозяйства и продовольствия Миргасим Усманов.


По его словам, к весенним полевым работам готовы 84 процента тракторов, 85 процентов сеялок, 89 процентов культиваторов.


По программе «Лизинг-Грант» в хозяйствах обновлено 12 тракторов марок МТЗ-82 и МТЗ-1221, приобретены самоходные косилки.


В подготовке техники к весенним полевым работам особенно хорошо потрудились хозяйства «Союз Агро», «Агрофирма Азнакай», общества «Марс», «Тукай», кооператив «Таллы Буляк», крестьянско-фермерские хозяйства Ильнура Калимуллина, Фануса Каримова. Не подвели и фермерские, индивидуальные сельхозтоваропроизводители.


-Необходимо серьезно поработать и сельхозпредприятиям «Агро ТНГС-И», «Чалпы», «Стярле», - сказал Миргасим Усманов.


На этой неделе отстающие хозяйства будут проверены вновь.

Наиль АБДУЛЛИН,

фото автора

КСТАТИ

Для проведения сева требуется около 13 тысяч тонн семян. Район на сегодняшний день обеспечен семенным материалом зерновых культур в объеме более 15 тысяч тонн.

Под яровой сев подготовлено 69,3 тысячи га почвы, весной предстоит провести сев на площади 65 тысяч га.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Земледельцы Азнакаево готовы к весенней посевной