Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Застройщик «Брайт Парка» создал угрозу прорыва нефтепровода

Представители АО «Транснефть-Прикамье» намерены обратиться в прокуратуру.

АО «Транснефть-Прикамье» собирается обратиться в прокуратуру из-за участка дороги возле жилого массива «Брайт Парк», который проходит над магистральными нефтепроводами «Альметьевск – Горький-3» и «Альметьевск – Горький-2». В компании считают, что большегрузы, проезжающие по данному участку могут спровоцировать повреждение трубопровода, в результате чего несколько тонн нефти может разлиться по поверхности дороги. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал заместитель главного инженера компании «Транснефть-Прикамье» Эдуард Ишалин.

Он отметил, что сейчас в охранной зоне магистрального нефтепровода пытаются организовать постоянную дорогу к жилому комплексу «Брайт Парк». Трубы, которые проходят под этой дорогой, имеют диаметр 800 и 1000 мм, а идущая внутри нефть находится под давлением.

«И по этому участку, над которым сделали дорогу, ездят большегрузные машины, бетоновозы. Раньше по этой дороге ездили легковые машины, еще тогда мы связались с застройщиком жилого массива, чтобы они взяли у нас технические условия и произвели усиление дороги. Но с прошлого декабря вопрос так и не был решен», – рассказал Ишалин.

Спикер также заметил, что для безопасного передвижения над трубопроводом необходима установка специального кожуха. Отсутствие защиты труб грозит серьезными последствиями.

«Если трубу продавит, оттуда хлынет нефть под давлением 55 атмосфер», – объяснил Эдуард Ишалин.

Он также добавил, что в худшем случае на поверхность может быть выброшено до 11,4 тонны нефти, которая разольется на площади более 6,6 гектара. Чтобы этого не произошло, специалисты «Транснефть-Прикамья» еще 15 июля установили заграждения на проблемном участке дороги – бетонные блоки, сигнальную ленту и насыпной вал.

«Но уже на следующий день неизвестные разобрали заграждения. И блоки, и грунт растаскали. Сейчас по трубе опять проезжают бетономешалки, это автомобили весом в 15–20 тонн. Временная дорога превратилась в магистраль для большегрузов», – отметил Ишалин.

В завершение разговора он заметил, что уже на следующей неделе представители АО «Транснефть-Прикамье» намерены обратиться в прокуратуру, чтобы поставить ситуацию под контроль правоохранителей.

« «Потому что по-другому изменить ситуацию мы не в состоянии», –  подытожил Эдуард Ишалин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев