Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Запах на память: британские ученые нашли укрепляющий память аромат

Розмарин с древности использовался в моменты, когда необходимо было помнить важное и находиться в собранном состоянии Приближается пора экзаменов, и очередное исследование британских ученых как никогда кстати. Ранее тесты проводились на взрослых, теперь ученые протестировали школьников и тоже заметили воодушевляющие результаты - аромат розмарина стимулирует память. Наблюдение за группой тестируемых...

Розмарин с древности использовался в моменты, когда необходимо было помнить важное и находиться в собранном состоянии

Приближается пора экзаменов, и очередное исследование британских ученых как никогда кстати.

Ранее тесты проводились на взрослых, теперь ученые протестировали школьников и тоже заметили воодушевляющие результаты - аромат розмарина стимулирует память.

Наблюдение за группой тестируемых в комнате с ароматом розмарина показало, что результаты тестов памяти на 5-7 процентов лучше, чем у испытуемых, решающих задачки без аромастимуляции.

Марк Мосс (Mark Moss) из Нортумбрийского университета сообщил, что тестирование проводилось на взрослых людях и его результаты доказали традиционные представления о растении, поддерживающем память., - сообщает ВВС.

Древнегреческие студенты носили гирлянды розмарина на экзамены, а Офелия в пьесе Шекспира «Гамлет» говорит: «Вот розмарин - он поможет помнить».

Доктор Мосс с коллегой провели серию тестов на качество воспоминаний с участием 40 школьников 10-11 лет в комнатах с ароматом розмарина и без. Ученики не знали, что они принимают участие в тестах на уровень запоминания информации и влияние на это запаха.

Результаты, по словам доктора Мосса, показали, что у тех, кто подвергался воздействию розмарина, уровень запоминания информации в среднем был лучше 5-7 процентов. Но ученый отметил, что степень влияния аромата на всех разная. Были и те, кто вообще не реагировал на запах.

Человеческое обоняние чувствительно, и посылает сообщения в мозг, вызывая определенные реакции. В мозге есть нейротрансмиттеры, связанные с памятью, и доктор Мосс полагает, что на них могут влиять запахи.

Он описал это как «почти как наркотическое взаимодействие», когда на мозг влияет то, что вдыхается человеком:

- Возможно, ароматы влияют на активность в мозге или фармакологически активные соединения аромата могут всасываться и активизировать определенные участки мозга, - сказал Мосс, отметив, что следующим шагом в исследовании должны стать широкомасштабные испытания ароматов в образовательных учреждениях.


то: Скриншот с видео

Подробнее: http://vm.ru/news/376486.html?from=ri

Подробнее: http://vm.ru/news/376486.html?from=ri

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев