Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

За сжигание картофельной ботвы азнакаевцы заплатят штраф

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Осенью над многочисленными дачными участками и частными домами с приусадебными участками можно увидеть «растекающиеся» клубы дыма. Это владельцы перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. Получается и быстро, и дешево. Нет мусора на поле или дачном участке - нет проблем!

Однако сжигание приводит к серьезному загрязнению окружающей среды и наносит непоправимый вред здоровью людей. К тому же пожары в лесах, примыкающих к дачным участкам, жилом секторе, также могут возникнуть именно из-за сжигания мусора.

Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. Поэтому каждый должен знать эти правила досконально, полагаться не на соседский пример, а оценивать любую ситуацию трезво и грамотно, основываясь, конечно, на нормах безопасности. Одна ошибка, и, как показывает статистика, печальный финал будет неизбежен.

С начала года на территории Азнакаевского муниципального района произошел 24 пожар, основными причинами пожаров, явились: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печей отопления, неосторожное обращение с огнем и поджоги. Погибших и пострадавших нет.

Всегда помните, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, в безветренную погоду. Неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком. Запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений. В индивидуальных жилых домах должны быть на участках емкости (бочки) с водой или огнетушитель.

Отдел надзорной деятельности напоминает, в рамках надзорно-профилактической операции «Жилище-2018» проводятся рейды, лица допустившие нарушения привлекаются к административной ответственности. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей (ст. 20.4, часть 1 Кодекса об Административных правонарушений РФ).

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

  • немедленно сообщить об этом по телефону 01, сот. 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
  • принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы

по Азнакаевскому муниципальному району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев