Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

За реализацию контрафакта наложен штраф

Азнакаевской прокуратурой с привлечением сотрудников полиции проведена проверка деятельности ООО «Оптовик» ТЦ «Эссен». Статьями 1252, 1255, 1259, 1263 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к...

Азнакаевской прокуратурой с привлечением сотрудников полиции проведена проверка деятельности ООО «Оптовик» ТЦ «Эссен».

Статьями 1252, 1255, 1259, 1263 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены Кодексом.

Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. При этом исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать действия по распространению экземпляров произведения любым способом.

В соответствии с п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ, при продаже экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм продавец обязан предоставить покупателю помимо сведений, указанных в Правилах, информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным.

В ходе проверки сотрудниками полиции была осуществлена проверочная закупка DVD дисков, по результатам которой установлен факт реализации дисков с признаками контрафактного изготовления.

Согласно справки об исследовании эксперта отдела ЭКЦ МВД по РТ (дислокация в г.Бугульма) изъятые в торговом павильоне ООО «Оптовик» ТЦ «Эссен» DVD диски «Антология индийского кино», «Коллекция Оскар выпуск 3» имеют признаки контрафактного изготовления.

Городской прокуратурой в отношении ООО «Оптовик» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.12 КоАП РФ - ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах.

По итогам рассмотрения данного дела Азнакаевским судом ООО «Оптовик» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

А. Купов, помощник Азнакаевского прокурора, юрист первого класса

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев