Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

За достойные результаты в ЕГЭ!

В школах района завершается подготовка к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Об особенностях проведения государственной аттестации в 2012 году мы попросили рассказать начальника управления образования исполкома района Дамира Рашатовича Гилязова. - В этом году в государственной (итоговой) аттестации принимают участие 502 выпускника 11-х классов, - сообщил Дамир Рашатович. - Это значительно...

В школах района завершается подготовка к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Об особенностях проведения государственной аттестации в 2012 году мы попросили рассказать начальника управления образования исполкома района Дамира Рашатовича Гилязова.

- В этом году в государственной (итоговой) аттестации принимают участие 502 выпускника 11-х классов, - сообщил Дамир Рашатович. - Это значительно меньше, чем в прошлом году. 500 выпускников сдают государственную аттестацию в форме и по материалам единого государственного экзамена, а 2 выпускника будут сдавать в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на дому. Проведение ЕГЭ регламентируется приказом Минобрнауки России от 11 октября 2011 года № 2451 «Об утверждении порядка проведения единого государственного экзамена», зарегистрированным в Минюсте РФ 31.01.2012 № 23065.

Выпускники текущего года в обязательном порядке сдают два экзамена: по русскому языку (31 мая) и математике (7 июня). Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдают по своему выбору. Самыми популярными предметами по выбору стали физика и обществознание.

- Выпускников интересует вопрос: можно ли пересдать один из обязательных ЕГЭ, если получен результат, который его не устраивает?

-Пересдать ЕГЭ по одному из обязательных предметов могут только те выпускники школ этого года, которые получили по этому предмету баллы ниже порога, установленного Рособрнадзором (при условии, что по другому предмету получен удовлетворительный результат). В любом другом случае пересдача в текущем году не предусмотрена.

- Где будут сдавать ЕГЭ выпускники в этом году?

В районе организовано 2 пункта сдачи ЕГЭ. Ими станут школа №4 и гимназия г. Азнакаево. Как обычно, к ЕГЭ допускаются выпускники общеобразовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10-й и 11-й классы не ниже удовлетворительных.

- Говорят, изменились правила сдачи ЕГЭ?

- Правила сдачи ЕГЭ меняются каждый год. Неизменно одно: чтобы сдать экзамены хорошо, нужно готовиться! Во время проведения экзамена необходимо строго соблюдать процедуру проведения экзамена. Несколько ужесточились эти требования к процедуре в 2012 году:

Сведения, содержащиеся в контрольно-измерительных материалах (КИМ), относятся к информации ограниченного доступа. Участники ЕГЭ обязаны не разглашать и не передавать третьим лицам сведения, содержащиеся в КИМ, и несут в соответствии с законодательством России ответственность за разглашение указанных сведений.

Если ранее в порядке проведения ЕГЭ было прописано «нельзя пользоваться мобильными телефонами», то в этом году уже в законе об образовании в части совершенствования ЕГЭ прописано «запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительную технику, за исключением случаев, предусмотренных законом». При установлении факта наличия и (или) использования участниками ЕГЭ средств связи и электронно-вычислительной техники во время проведения ЕГЭ или иного нарушения ими установленного порядка уполномоченные представители удаляют их и составляют акт об удалении с экзамена. В этом году нарушителям вход на пересдачу закрыт. За нарушение процедуры в ходе экзаменов установлены штрафы.

- Влияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате?

-Результаты ЕГЭ влияют на получение аттестата, но не на оценки, которые выставляются в аттестат. Положительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике (преодоление минимального порога) являются основанием для выдачи выпускнику аттестата о среднем (полном) общем образовании.

- Каков минимальный порог для этих предметов?

- Для русского языка 36 баллов, для математики -24 балла.

- Влияют ли результаты ЕГЭ на получение медали?

- Да. Если выпускник набрал недостаточное количество баллов по 2-м обязательным предметам одновременно или по одному из них с учетом пересдачи, то аттестат и, соответственно, медаль не выдается.

-Что делать, если выпускник пропустил экзамен по болезни?

- Выпускник, пропустивший экзамен по причине болезни, представляет медицинскую справку в школу. А школа оперативно передает информацию в управление образования с тем, чтобы передать информацию и медицинскую справку в государственную экзаменационную комиссию, чтобы она назначила выпускнику другой день сдачи ЕГЭ, предусмотренный единым расписанием.

- Если желающий сдавать ЕГЭ не подал заявление до 1 марта, когда он может сдать ЕГЭ?

- Для некоторых категорий участников ЕГЭ, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки (в мае - июне), предусмотрены дополнительные сроки ЕГЭ (в июле): для выпускников прошлых лет, выпускников начального и среднего профобразования, граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств. Эти категории участников подают заявление на сдачу ЕГЭ в республиканский центр мониторинга качества образования (РЦМКО) до 5 июля 2012 г. по адресу: г.Казань, ул.Амирхана д.111 (школа №170). С собой иметь паспорт.

- Дамир Рашатович, я знаю, что сроки подачи заявлений уже прошли, но родители будущих выпускников интересуются: можно ли сдавать ЕГЭ не по месту прописки, а в другом городе или регионе?

- Выпускники текущего года и обучающиеся в учреждениях НПО и СПО подают заявление на сдачу ЕГЭ в свое образовательное учреждение, в котором они осваивали программы среднего (полного) общего образования. Другие желающие сдавать ЕГЭ могут подать заявление в любом регионе.

- Я знаю, что проведена большая подготовительная работа управлением образования, педагогами в школах, но родителей волнует вопрос: если получена неудовлетворительная оценка по предмету по выбору, можно ли пересдать в этом году?

-Пересдать можно будет только в следующем году. Напоминаю, что во время экзаменов выпускник при себе обязательно должен иметь паспорт, пропуск, черную гелиевую ручку (можно 2). Категорически запрещены сотовые телефоны, планшеты, плееры и другая электроника. Также хотел еще раз напомнить сроки экзаменов:

28 мая (понедельник) - информатика, биология, история; 31 мая (четверг) - русский язык; 4 июня (понедельник) - иностранные языки, химия; 7 июня (четверг) - математика; 13 июня (среда) - физика, обществознание; 16 июня (суббота) - география, литература.

Для участников ЕГЭ, по уважительным причинам не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы:

18 июня (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

19 июня (вторник) - география, химия, литература, история, физика;

20 июня (среда) - русский язык;

21 июня (четверг) - математика.

- Что делать выпускникам, если начался прием документов в вузы, а свидетельство о результатах ЕГЭ еще не выдано?

- При подаче документов абитуриент в заявлении указывает сведения о результатах ЕГЭ или, если их нет, информацию о месте и времени сдачи экзаменов. Приемная комиссия вуза ведет проверку сведений, представленных абитуриентом, через Федеральную информационную систему (ФИС). Свидетельства о результатах ЕГЭ будут выдаваться МО и Н РТ управлениям образования 28-30 июня.

В заключение хочу сказать, что ничего страшного, ничего недостижимого в ЕГЭ нет. И именно от настроя родителей, учителей зависит психологическая подготовка учащихся к процедуре проведения экзамена. Я желаю всем нам качественно подготовиться к итоговой аттестации и получить достойные результаты и в этом году!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев