Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Яркий праздник Сабантуй от азнакаевцев – Орску

Остались ли еще область, регион России, где в качестве подарка не преподнесена татарская тюбетейка, а в качестве гостинца - национальное блюдо чак-чак? Народный праздник, уже давно выйдя за пределы республики, дошел до каждого городка, в котором проживают татары, и даже до зарубежных стран. Ежегодно азнакаевцы отправляются для организации Сабантуя в...

Остались ли еще область, регион России, где в качестве подарка не преподнесена татарская тюбетейка, а в качестве гостинца - национальное блюдо чак-чак? Народный праздник, уже давно выйдя за пределы республики, дошел до каждого городка, в котором проживают татары, и даже до зарубежных стран. Ежегодно азнакаевцы отправляются для организации Сабантуя в какой-либо край. Нынче они провели его в Оренбургской области - городе Орске.

Сабантуй превратился в большой и яркий праздник в центральном парке, собрав около тысячи человек. По душе пришлись орчанам и традиционные состязания - разбивание горшка, бег в больших галошах и мешках, бег с яйцом в ложке, бег с ведрами воды на коромысле, и татарские пляски, и выступления танцевального коллектива «Дыхание города», фольклорного ансамбля «Жанашым», песни в исполнении Ландыш Шарафеевой, Гульсины Хафизовой, Флеры Идрисовой, Алмаза Закирова, Салавата Шафикова, Булата Закирова, Рамиля Магдиева, дуэта «Ике ялкын». С удовольствием они приобретали ставшие брендом и гордостью района сувениры «Азнакай курчаклары» и «Актүбэ уенчыклары».

Выразив признательность за теплый прием, руководитель аппарата районного Совета Айдар Халиуллин вручил заместителю главы города Орска Василию Козупица и председателю горсовета Леониду Березняку Диплом и памятные подарки с символами Азнакаево. Девушки в национальных костюмах угостили всех чак-чаком.

- В Орске дали высокую оценку организации Сабантуя, сказав, что не видели ничего подобного, что им понравились и песни, и национальная одежда, конкурсы, и сама атмосфера праздника, высказали пожелание видеть нас вновь, - говорит начальник управления культуры Гульсина Хафизова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Яркий праздник Сабантуй от азнакаевцев – Орску