Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

"Я не считаю себя больной и не хочу, чтобы жалели и делали поблажки в учебе, в моем увлечении", - говорит перенесшая более двадцати операций Адиля

Летает на параплане, играет на гитаре, фортепьяно, сочиняет стихи, пишет музыку, поет, создает удивительные творения из природного материала… Это все - о четырнадцатилетней Адиле. Она не простая девочка. С рождения большую часть времени ей пришлось проводить в больницах, она перенесла более двадцати операций. А писать и читать и даже вышивать...

Летает на параплане, играет на гитаре, фортепьяно, сочиняет стихи, пишет музыку, поет, создает удивительные творения из природного материала… Это все - о четырнадцатилетней Адиле. Она не простая девочка. С рождения большую часть времени ей пришлось проводить в больницах, она перенесла более двадцати операций. А писать и читать и даже вышивать и рисовать научилась, когда лежала по восемь-девять часов под капельницей. Она находит в себе силы принимать участие и в многочисленных республиканских творческих конкурсах.

- Я не считаю себя больной и не хочу, чтобы жалели и делали поблажки в учебе, в моем увлечении, - говорит сильная духом Адиля.

Наверное, так думают все дети ограниченными физическими возможностями, потому что с кем из них не заводи разговор, от них веет мощной жизненной энергетикой.

Вот, хотя бы Марат. Он плохо видит. Однако, это не мешает ему более глубоко изучать математику и историю, заниматься плаванием, играть в шашки.

- В будущем я хочу стать поваром. Люблю готовить, - говорит он.

Их сверстники Ангелина и Азалия нашли свое призвание в искусстве. Они призеры многочисленных республиканских и международных конкурсов. Они и мастера квиллинга - различных композиций из свернутой бумаги.

Ежегодно они встречаются со своими сверстниками: летом - на Сабантуе, зимой - на празднике в ресторане «Акчарлак». Глава муниципального района Марсель Шайдуллин выразил глубокую благодарность родителям за то, что не бросили своих детей на произвол судьбы, не поддаются трудностям, и сказал, что администрация района всегда готова оказать помощь таким семьям.

-Ежегодно мы вместе с депутатами приходим в гости к особо тяжелым детям, дарим им новогодние подарки. Таких детей покидаешь с особым чувством, становишься другим человеком, с желанием сделать для них что-то хорошее, - сказал он.

В этот же день психологи Центра оказания помощи родителям отдела социальной защиты проконсультировали отцов и матерей.

- Этот день мы ждем с нетерпением, потому что это единственная возможность для общения нашего ребенка со своими сверстниками, - говорит мама десятилетнего Раделя Альбина.

Раделю в один год поставили диагноз ДЦП. У мальчика и зрение плохое. Он еще очень любит слушать и петь татарские песни, особенно их мелодии.

На праздничном вечере детям не давали скучать веселые клоуны и герои мультфильмов, которые и танцевали, и играли, и пели вместе с ними. Каждый ребенок унес с собой частичку душевного тепла и праздничные подарки. А в проведении этого мероприятия неоценимую помощь оказали девушки «Ак мечети» и ребята из колледжа.

Резеда ШАРИПОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: "Я не считаю себя больной и не хочу, чтобы жалели и делали поблажки в учебе, в моем увлечении", гов...