Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Вырастили богатый урожай

ООО «Тукай» - одно из передовых, стабильно развивающихся хозяйств района. И нынче земледельцы этого сельхозформирования вырастили и собрали хороший урожай. Валовой сбор зерна составил 38693 центнера, урожайность яровой пшеницы - 42 (!), овса - 33,4, ячменя - 30,5 центнера. Таких отрадных результатов тукаевцы добиваются не первый год. В минувшем они...

ООО «Тукай» - одно из передовых, стабильно развивающихся хозяйств района. И нынче земледельцы этого сельхозформирования вырастили и собрали хороший урожай. Валовой сбор зерна составил 38693 центнера, урожайность яровой пшеницы - 42 (!), овса - 33,4, ячменя - 30,5 центнера. Таких отрадных результатов тукаевцы добиваются не первый год. В минувшем они получили 41 центнер с гектара.
- Такая стабильность - результат мастерства, эффективной работы всех тружеников и специалистов хозяйства, - говорит директор предприятия Габделахат Рафиков. - Благодаря хорошей подготовке техники, мы организованно, в самые оптимальные сроки приступили к весенним полевым работам. В обеспечении хозяйства посевным комплексом большую помощь оказало руководство района. Глава района Марсель Шайдуллин хорошо знает сельскохозяйственное производство, проведение сева в ранние сроки - это и его инициатива, и этим мы выиграли. При содействии руководства района в период уборочной страды в хозяйство поступил комбайн «Акрос», для заготовки животноводческих кормов - комбайн «Полесье». С помощью новой высокопроизводительной техники удалось решить проблему нехватки рабочих сил, качественно и в срок выполнить уборочные работы. Наши земледельцы, животноводы ответственно относятся к делу, при необходимости могут заменить сразу несколько работников. В их числе Инсаф Мияссаров, Айдар Мияссаров, Ленар Марданшин, Мулланур Гайсин. Вот уже много лет нам помогает - приезжает из города Асгат Бикмухамматов. Вместе с Инсафом они провели обмолот на всех участках зерновых. На счету Инсафа 21200 центнеров зерна (на комбайне "Акрос"), Асгата - 20000!
Заложили в необходимом количестве семенной фонд, за паевые земли населению выдали зерно, сено, солому.
Тукаевцы не уступают и в животноводстве. Заготовлено 36,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота - полуторагодовой запас. Опытный руководитель, около десяти лет возглавляющий хозяйство Габделахат Гатуфович хорошо знает, что надежный запас кормов - это залог успешной зимовки скота. Хозяйству и в засушивливые годы удалось сохранить поголовье скота, численность его растет. Ежедневно государству отправляется 3 тонны молока. Высокопроизводительно трудятся доярки Роза Баширова, Файруза Гайсина, Зинфира Кашапова. Хозяйство успешно развивает и овцеводческую отрасль. В этом заслуга опытных животноводов Венеры и Илгиза Хуснутдиновых, Вячеслава Тимерзянова.
Основа будущего урожая закладывается осенью. Поэтому большое внимание уделяется осенней обработке пашни. Своевременно и в срок провели вспашку земель механизаторы Насим Ахметшин, Фанис Кыямов, Илгиз Нурутдинов.
В основе организации и ведения всех работ лежит слаженность, умение находить общий язык руководства и специалистов хозяйства. Здесь трудятся профессионалы своего дела - бригадир Марсель Фаизов, завфермой Зямиль Сафиуллин, агроном Анис Ибатуллин, инженер Ландыш Хабибуллин.
- Пользуясь случаем, поздравляю всех тружеников сельского хозяйства с профессиональным праздником, от имени всех жителей села благодарю за эффективный труд, желаю дальнейшего тесного взаимодействия в работе! - сказал напоследок Габделахат Рафиков.
Насима РАСИМОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Вырастили богатый урожай