Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Вступили в силу правила проектирования новых и реконструкции существующих городских и сельских муниципальных образований

Вступили в силу актуализированные требования к проектированию новых и реконструкции существующих городских и сельских муниципальных образований - свод правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2016). Об этом 6 июля в рамках Московского урбанистического Форума журналистам рассказал глава Минстроя России Михаил Мень. Актуализированные требования позволят реализовать планы...

Вступили в силу актуализированные требования к проектированию новых и реконструкции существующих городских и сельских муниципальных образований - свод правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2016). Об этом 6 июля в рамках Московского урбанистического Форума журналистам рассказал глава Минстроя России Михаил Мень.

Актуализированные требования позволят реализовать планы по созданию комфортной городской среды, обеспечив при этом необходимый уровень безопасности.

«В частности, в разделе «Транспорт и улично-дорожная сеть» впервые появились новые требования, а именно уточнены расчетные параметры и детализирована классификация улиц и дорог, их геометрические параметры стали более гибкими, что позволит при проектировании городского пространства легче вписаться в существующую застройку и эффективно использовать городскую территорию», - рассказал Михаил Мень.

По его словам, обновлённые градостроительные нормы предоставляют возможность сформировать городскую среду с приоритетом пешеходов и велосипедистов, общественного пассажирского транспорта. Одновременно они создают правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по магистралям, составляющим транспортный каркас города.

Михаил Мень также обратил внимание, что заложенный в актуализированном своде правил «Градостроительство» потенциал будет развит в новых сводах правил, в том числе в разрабатываемых в 2017 г. СП «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила проектирования», СП «Транспортно-пересадочные узлы. Правила проектирования», СП «Набережные. Правила проектирования».

«В этих документах будут прописаны требования по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов на территории транспортно-пересадочных узлов, организации велосипедной и пешеходной инфраструктуры, расположению парковок и мест для кратковременной остановки транспортных средств в зоне доступности транспортно-пересадочного узла», - пояснил министр.


Минстрой России

Источник: Инспекция государственного строительного надзора Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев