Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Востребованные профессии

Как отмечают специалисты сферы труда и занятости, рынок труда складывается под влиянием нестабильных экономических условий, но все же выходит из кризиса, и вакансий с каждым днем становится больше. Для прогнозирования приоритетных профессий ежегодно проводятся мониторинги среди работодателей. Какие же профессии наиболее востребованы? Так, согласно полученным данным, в республике сохраняется дефицит...

Как отмечают специалисты сферы труда и занятости, рынок труда складывается под влиянием нестабильных экономических условий, но все же выходит из кризиса, и вакансий с каждым днем становится больше. Для прогнозирования приоритетных профессий ежегодно проводятся мониторинги среди работодателей. Какие же профессии наиболее востребованы?

Так, согласно полученным данным, в республике сохраняется дефицит рабочих в отраслях машиностроения, металлообработки, строительства, городского хозяйства и транспорта, агропромышленного комплекса, сферы обслуживания. В условиях промышленного роста сейчас также возрастает интерес к инженерно-техническим специальностям. Как отмечают эксперты, инженерно-техническое образование и знание иностранных языков - два краеугольных камня хорошей специальности будущего. Зарплата компетентного специалиста, знающего при этом иностранный язык, несравнима с зарплатой специалиста, который просто хорошо разбирается в предмете. Потребность в специалистах в области нефтехимии, металлургии, в легкой и пищевой промышленности будет только возрастать.

По данным рекрутинговых агентств, увеличивается спрос на квалифицированных руководителей всех уровней, то есть на «профессиональных администраторов». Конечно, есть огромное количество вакансий в производственной сфере. Хорошие рабочие - такой же дефицит, как хороший руководитель. Почему же игнорируются эти специальности? Многие люди просто не имеют представления о том, сколько может получать квалифицированный рабочий. Работодатели заинтересованы в высокопрофессиональных производственниках.

Актуальны также те направления, которые связаны с инновационным развитием экономики. Нанотехнологиями и инновациями в республики занимаются достаточно серьезно. В преддверии Универсиады 2013 года востребованы профессии в сфере услуг и сервиса. Увеличение количества строительных объектов дает все основания предполагать, что архитекторы, машинисты строительной техники, сварщики, инженеры возглавят рейтинги профессий в ближайшее десятилетие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев