Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

ВНИМАНИЕ: магистральный продуктопровод сжиженных газов!

Управление «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть» напоминает жителям Азнакаевского района, руководителям колпредприятий, Советам местного самоуправления, промышленным предприятиям и учреждениям, что по землям к/п Азнакаевского района проходят трубопроводы (продуктопроводы), транспортирующие широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) под большим давлением. Трасса продуктопроводов обозначена специальными опознавательными знаками с указанием эксплуатирующей организации и номеров телефонов диспетчера предприятия....

Управление «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть» напоминает жителям Азнакаевского района, руководителям колпредприятий, Советам местного самоуправления, промышленным предприятиям и учреждениям, что по землям к/п Азнакаевского района проходят трубопроводы (продуктопроводы), транспортирующие широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) под большим давлением. Трасса продуктопроводов обозначена специальными опознавательными знаками с указанием эксплуатирующей организации и номеров телефонов диспетчера предприятия.

Повреждение продуктопроводов может привести к взрывам, пожарам с непредсказуемыми последствиями и большим ущербом.

ШФЛУ представляет собой легкокипящую и легковоспламеняющуюся жидкость, пожаро-взрывоопасную и токсичную. Пары обладают большей плотностью, чем плотность воздуха. Высокие испаряемость и плотность паров ШФЛУ способствуют образованию устойчивого парового облака, плохо рассеивающегося в атмосфере, стелющегося по поверхности земли, скапливающегося в пониженных местах. При наличии источников огня происходит объемный взрыв газовоздушной среды огромной разрушительной силы. Такая авария произошла в 1989 году в Башкирии, в результате которой погибли более 1000 человек.

ШФЛУ при испарении увеличивается в объеме в 273 раза. Выход продукта на поверхность земли возможен на значительном расстоянии от места утечки (до 1,5км), что представляет угрозу населенным пунктам, промышленным предприятиям и другим объектам, расположенным вблизи продуктопровода. Строительными нормами и правилами установлена охранная зона трассы продуктопроводов шириной 100 метров в каждую сторону от оси продуктопроводов. В охранной зоне продуктопроводов и их объектов без письменного согласия с управлением «Татнефтегазпереработка»

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- возводить любые постройки и сооружения;

- производить любые земляные, строительные, монтажные, геодезические, геолого-поисковые работы;

- сооружать переезды, перетаскивать через продуктопроводы тяжеловесные грузы;

- устраивать стоянки автотранспорта, механизмов, проводить мероприятия со скоплением людей;

- располагать полевые станы, культурные пастбища, свалки, склады для хранения удобрений, коллективные сады, огороды, складировать сено, солому.

В случае утечки ШФЛУ запрещается находиться ближе 100 м от границы загазованности, пользоваться любым источником огня.

Уважаемые жители населенных пунктов!

При возникновении различного рода аварий на продуктопроводах, их объектах и в случае угрозы их повреждения просим немедленно известить местную администрацию, промпредприятия, расположенные в зоне аварии, и срочно позвонить диспетчеру управления «Татнефтегазпереработка» по телефонам: (8553) 31-55-26, (8553) 31-36-96, (8553) 31-38-13, 45-92-24.

До прибытия работников продуктопровода необходимо выставить оцепление района аварии, чтобы не допустить передвижения техники и людей в опасную зону.

В случае перемещения взрывоопасного облака паров ШФЛУ в сторону населенного пункта следует принять меры к эвакуации людей, погасить все источники огня, обесточить источники электроэнергии.

Полевые сельскохозяйственные работы в охранной зоне продуктопроводов должны производиться землепользователями после уведомления эксплуатирующей организации, при этом исключить поломку и повреждение опознавательных трассовых знаков, контрольно-измерительных колонок, ограждений узлов линейной арматуры, электроснабжения, связи, а также их опорных столбов на трассе. Во избежание несчастных случаев и аварий строго запрещается посторонним лицам открывать или закрывать линейную арматуру, калитки ограждений, крышки колодцев, проникать и находиться внутри ограждений объектов продуктопровода. Перед выполнением любых работ в охранной зоне продуктопроводов необходимо заранее получить технические условия и письменное разрешение на их проведение. В зоне противопожарного разрыва строительство любых застроек должно производиться только после письменного согласия (получения технических условий) эксплуатирующей организации.

Лица, виновные в нарушении правил охраны магистральных трубопроводов, несут уголовную ответственность или административное наказание.

Наш адрес: 423460, г.Альметьевск-10, управление «Татнефтегазпереработка» (расположено на выезде из пос. Нижняя Мактама у дороги Альметьевск - Бугульма), тел. (8553) 31-38-63, 45-92-25.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев