Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Внесены изменения в единые государственные экзамены

Ближе к новому году учащиеся выпускных классов и их родители теряют покой и сон: впереди - единые государственные экзамены. Какие изменения внесены в государственную итоговую аттестацию в этом учебном году? Начальник управления образования Эльвира Зарипова дала по этому поводу следующие разъяснения: - Министерством образования и науки Российской Федерации внесены изменения...

Ближе к новому году учащиеся выпускных классов и их родители теряют покой и сон: впереди - единые государственные экзамены. Какие изменения внесены в государственную итоговую аттестацию в этом учебном году? Начальник управления образования Эльвира Зарипова дала по этому поводу следующие разъяснения:


- Министерством образования и науки Российской Федерации внесены изменения в государственную итоговую аттестацию 2014-2015 учебного года.


Экзамен по математике разделяется на базовый и профильный уровни. Выпускник, который планирует поступление в вуз на направления подготовки без математики, сдает экзамен на базовом уровне, а если хочет поступить в вуз, где одним из основных предметов будет математика, сдает экзамен на профильном уровне. Результаты профильного уровня оцениваются по 100-балльной системе, минимальный порог - 27 баллов.


В экзамен по иностранным языкам вводится устная часть «Говорение», которая проводится во второй день. Участие в устной части добровольное, за нее выпускник может получить максимально 20 баллов. Если он сдает только традиционную часть, то может максимально набрать 80 баллов.


Пересдача по выборному предмету на любом этапе проведения экзаменов - не более 1 раза в год не ранее сентября. Сроки подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2015 - до 1 февраля.


В декабре 2014 года все учащиеся 11 классов и выпускники прошлых лет, желающие улучшить свои результаты по русскому языку, будут писать итоговое сочинение, которое является условием допуска к государственной итоговой аттестации в 2015 году. Итоговое сочинение будут писать в своих школах. Результатом проверки является «зачет» или «незачет».


В случае неудовлетворительного результата («незачет») дополнительные сроки - 4 февраля и 6 мая 2015 года. Продолжительность проведения итогового сочинения - 3 часа 55 минут.


Проводить единые государственные экзамены планируется не в три, а две волны - в апреле и в мае - июне. В соответствии с новым порядком, сдавать ЕГЭ все выпускники текущего и предыдущих лет смогут с апреля по июнь, при этом русский язык и математика являются обязательными предметами. ЕГЭ в июле проводиться не будут.


Для обеспечения объективности пункты проведения экзаменов, как и в прошлом году, будут оснащены системами видеонаблюдения, работающими в режиме реального времени, оборудованы металлорамками и металлоискателями. Также сохраняется запрет на использование средств связи, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации. Как и прежде, на ЕГЭ будут работать федеральные инспекторы и общественные наблюдатели.


Для поступления в высшие учебные заведения необходимого набрать по русскому языку 36 баллов, по математике - 27, по физике - 36, по химии - 36, по информатике - 40, по биологии - 36, по истории - 32, по географии - 37, по обществознанию - 42 балла, по литературе - 32 балла, по иностранным языкам - 22 балла.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Внесены изменения в единые государственные экзамены