Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Владимир Путин поручил сформировать в стране единую систему экологического мониторинга

Расходы по утилизации товаров и упаковок к 2021 году должны перейти на их производителей и импортеров.

В Российской Федерации необходимо сформировать полноценную систему экологического мониторинга С таким заявлением выступил Президент Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию.

«Нам предстоит отработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха. В дальнейшем распространить такой контроль на всю страну, причем не только за состоянием воздуха, но и воды, и почвы, то есть сформировать полноценную систему экологического мониторинга», – подчеркнул глава государства.

«В целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации, если сказать просто – загрязнитель платит», – заявил Президент.

Владимир Путин высказался о необходимости уменьшения объема поступающих на полигоны отходов и активном внедрении системы раздельного сбора мусора.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в этом году в 351 казанском дворе появятся новые контейнерные площадки для раздельного сбора мусора. К слову, в некоторых азнакаевских дворах тоже установлены контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов.

В ежегодной церемонии оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию, которая сегодня проходит в столичном «Манеже», принимают участие Президент РТ Рустам Минниханов и Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин.

Фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев