Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Ветеран войны Яхья Газизуллин из Азнакаево встретил Великую Победу в Маньчжурии

Январь 1943 года. Нас в теплушках (вагон с нарами, набитые соломой матрацы) везли на Дальний Восток. Дорога оказалась необычайно долгой. Состав иногда стоял и по 2-3 дня. В это время мы проходили военные учения, если поблизости оказывался лес, заготавливали дрова, мылись в бане. Так, наконец, добрались до Монголии. В городе...

Январь 1943 года. Нас в теплушках (вагон с нарами, набитые соломой матрацы) везли на Дальний Восток. Дорога оказалась необычайно долгой. Состав иногда стоял и по 2-3 дня. В это время мы проходили военные учения, если поблизости оказывался лес, заготавливали дрова, мылись в бане. Так, наконец, добрались до Монголии.

В городе Чойбалсан нас распределили по военчастям. Я попал в батальон саперов-инженеров. Выдали обмундирование, оружие. Каждый день нас поднимали по тревоге. Японцы часто нарушали границу. В августе 1945 года нас отправили в Маньчжурию. Здесь шли тяжелые бои, было очень много потерь.

Старые солдаты старались хоть как-то уберечь нас, молодых. Вскоре армия под командованием Малиновского победила японцев. 2 сентября 1945 года мы получили долгожданное известие об окончании войны. В составе 17-й армии вернулись обратно в Монголию. А уже в октябре нас перевели в Хабаровск, где располагалось командование Дальневосточного военного округа. Меня назначили инструктором по строительству инженерных сооружений.


Я награжден орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями. 1 мая 1950 года я возвратился в родную деревню. В том же году устроился на работу вышкомонтажником-плотником в буровую контору, что находилась возле села Письмянка (ныне город Лениногорск). В 1951 году перевелся в Азнакаевскую буровую контору.


Мы, двое парней, квартировали в одной из семей деревни Манауз. Здесь мне приглянулась их дочь Миннур. Через год мы поженились. Миннур подарила мне троих сыновей. В 1985 году я вышел на заслуженный отдых, но продолжал трудиться еще в течение 12 лет. Награжден медалью в ознаменование юбилея со дня рождения Ленина, знаками победителя социалистического соревнования.


Сейчас и здоровье уже не то, болезни напоминают о себе. Мы рады тому, что о нас, ветеранах, проявляют большую заботу правительство, руководители. Рядом много душевных, милосердных людей. Вот и эти воспоминания легли на бумагу при содействии Анвара Кашапова. Желание у нас, ветеранов, одно: спокойствия и мирной жизни на земле. Пусть никому не доведется испытать ужасов войны!


Яхья ГАЗИЗУЛЛИН,

ветеран войны и труда



От редакции: Пока воспоминания Яхьи ага готовились к публикации, мы получили скорбную весть о кончине уважаемого ветерана. Пусть земля ему будет пухом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ветеран войны Яхья Газизуллин из Азнакаево встретил Великую Победу в Маньчжурии