Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Весть о без вести пропавшем солдате

Назиф Ашрафуллин родился в 1915 году в деревне Сасы-Куль (ныне с.Буляк) Азнакаевского района. До войны женился на Хазарь Закиевой, супруги воспитывали двоих сыновей. Глава семьи работал директором Чубар-Абдулловской школы. Когда началась война, ушел добровольцем на фронт. Служил в 382 стрелковой дивизии 1265 стрелкового полка. Был командиром отделения 5 стрелковой роты,...

Назиф Ашрафуллин родился в 1915 году в деревне Сасы-Куль (ныне с.Буляк) Азнакаевского района. До войны женился на Хазарь Закиевой, супруги воспитывали двоих сыновей. Глава семьи работал директором Чубар-Абдулловской школы. Когда началась война, ушел добровольцем на фронт. Служил в 382 стрелковой дивизии 1265 стрелкового полка. Был командиром отделения 5 стрелковой роты, дослужился до звания сержанта. С 1943 года считался пропавшим без вести.
По просьбе его младшего сына Рафката, Казанский клуб воинской славы подключился к поиску сведений о солдате Назифе Ашрафуллине. В ходе поисковой работы выяснилось, что Назиф Ашрафулович был тяжело ранен в боях за деревни Менюши и Медведь, и впоследствии эвакуирован в медсанбат.
В этих столкновениях с врагом бойцы проявили железную стойкость и отвагу. Назиф Ашрафуллин участвовал в 65 контратаках, уничтожил ручной пулемет и станковый пулемет с расчетами. 30 января 1944 года был представлен к награде - медали «За отвагу». Члены поискового отряда установили, что наш земляк умер от ран в феврале 1944 года и был похоронен в Шимском районе Новгородской области.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Весть о без вести пропавшем солдате