Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Веселая, неунывающая...

Ветераны типографии Завгария Садриева (справа) и Майсара Хафизова . Фото из семейного архива 80-летнюю историю газеты «Маяк» трудно представить без Азнакаевской типографии. С первых дней «районка» выходила в свет силами самоотверженных работников этого коллектива, в том числе и Завгарии Садриевой. Веселая, неунывающая, она не умеет жаловаться, будто не было в...

Ветераны типографии Завгария Садриева (справа) и Майсара Хафизова . Фото из семейного архива

80-летнюю историю газеты «Маяк» трудно представить без Азнакаевской типографии. С первых дней «районка» выходила в свет силами самоотверженных работников этого коллектива, в том числе и Завгарии Садриевой. Веселая, неунывающая, она не умеет жаловаться, будто не было в годы ее работы наборщицей ядовитых паров свинца, тяжелого ручного труда. Напротив, оставшиеся позади трудности воспринимаются ею как дорогие сердцу воспоминания - ведь это были годы ее молодые годы.

- Бывало, целыми ночами под светом керосиновой лампы мы набирали тексты. Тут же, прислонившись к столу, могли подремать несколько минут. Молодые, мы не знали тогда усталости, - смеется ветеран и добавляет, - мне нравилась моя работа, я прикипела к ней всей душой.

Уроженка деревни Каенлы Куль Тумутукского района приехала в Азнакаево после окончания школы. Зайтуна апа, машинистка редакции, сказала ей тогда, полушутя: «Приходи! Будешь набирать у нас буквы, которых в газетном деле и курам не переклевать». Так 20-летняя тогда девушка навсегда связала свою жизнь с типографией.

Она уже не застала здесь печатного станка «Американка» с ручными набором и вращением, зато одной из первых взялась за освоение линотипа в 1957 году. Сутками пропадала на работе, но «приручила» эту машину, научила работать на ней и других.

С мужем Асгатом они вырастили дочь и двоих сыновей. «На первом месте для нас всегда была работа, а уж потом - семья, не всегда хватало внимания детям», - вспоминает Завгария апа. Дети давно взрослые, работают на ответственных должностях. Счастливые бабушка с дедушкой радуются пятерым внукам. На днях ветеран труда Завгария Садриева отметила свой 75-летний юбилей. Желаем ей крепкого здоровья и долголетия, всегда оставаться такой же жизнерадостной и обаятельной!

Насима ФАЗЛЫЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев