Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Велосипедист, соблюдай правила!

С наступлением весны, лета на дорогах чуть ли не каждый день происходят ДТП с участием мото- и велотранспорта. Ведь их водители, как правило, лишь понаслышке знают о дорожных правилах. Родители, покупая ребенку велосипед, должны разъяснить ему правила дорожного движения, которые следует соблюдать, управляя мото- и велотранспортом. Прежде всего, необходимо запомнить:...

С наступлением весны, лета на дорогах чуть ли не каждый день происходят ДТП с участием мото- и велотранспорта. Ведь их водители, как правило, лишь понаслышке знают о дорожных правилах. Родители, покупая ребенку велосипед, должны разъяснить ему правила дорожного движения, которые следует соблюдать, управляя мото- и велотранспортом. Прежде всего, необходимо запомнить: детям до 14 лет ездить на велосипеде по дорогам и улицам запрещено! На велосипеде нельзя кататься внутри дворов - там, где разрешено движение автомобилей. Тем, кому не исполнилось 14 лет, можно ездить только по специальным велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам. И уж совсем не стоит демонстрировать другим свою «ловкость» и держаться за руль одной рукой или вовсе не держаться. По улицам города на велосипеде можно ездить только с 14 лет и без пассажиров. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. В соответствии с правилами дорожного движения РФ, на скутерах и мопедах, как и на других транспортных средствах, в любое время суток должен быть включен ближний свет фар.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54, риск получения травм - на 76, тяжелых травм - на 92 процента.

С 2007 года, согласно ПДД РФ, использование таких устройств в поездках с детьми до 12 лет обязательно. За игнорирование этого требования предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Аналогичный штраф предусмотрен и за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

Автокресло - самая главная покупка к рождению ребенка. Даже первая поездка в жизни ребенка - из роддома - должна проходить в автокресле.

Р.Шарафиев, начальник ОГИБДД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев