Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Век живи – век учись!

На прошлой неделе состоялся районный этап IT-олимпиады третьего возраста среди пенсионеров, изучавших основы компьютерной грамотности. 12 «учащихся» выразили желание участвовать в отборочном этапе и показать свои знания. Простые и повседневные для современной молодежи задания стали настоящим ребусом для пенсионеров. Некоторые от волнения забыли все изученное, но вновь сев за уже...

На прошлой неделе состоялся районный этап IT-олимпиады третьего возраста среди пенсионеров, изучавших основы компьютерной грамотности.

12 «учащихся» выразили желание участвовать в отборочном этапе и показать свои знания. Простые и повседневные для современной молодежи задания стали настоящим ребусом для пенсионеров. Некоторые от волнения забыли все изученное, но вновь сев за уже знакомую чудо-машину, справились со всеми заданиями на «отлично».

Создание документа в Майкрософт, набор текста, архивирование документа, отправка письма по электронной почте, скачивание необходимых документов из интернета - таковы были основные задания отборочного тура, а помогала и давала дельные советы в ходе олимпиады методист по дополнительному образованию Нафиса Шафикова.

Одним из первых с заданиями справился 70-летний Фирдаус Мустаев.

- До курсов даже не знал, с какой стороны подходить к компьютеру. Видел, как занимаются внуки, но сам садиться не решался, - а вдруг испорчу, - вспоминает Фирдаус Мустаев. - Приобрел собственный ноутбук, закреплял все знания дома. Теперь ежедневно захожу в интернет и знакомлюсь с новостями мира, общаюсь с детьми по скайпу, хочу найти всех своих друзей и одноклассников, наладить с ними контакт «вконтакте», - шутит он.

Некоторые пенсионеры изъявили желание дальше пополнять копилку знаний и предложили создать курсы по изучению иностранных языков.

- На олимпиаде победителями стали все, - обрадовала напряженных в ожидании результата пенсионеров директор ИМЦ Лилия Ахмадишина.

Церемония награждения… В номинации «Самая продвинутая» победительницей стала Назира Сахапова, самым опытным пользователем оказалась Раиса Миннегалимова, опытным пользователем ИКТ стала Нелли Малофеева и Галина Моисеева. Диплома третьей степени удостоились Галина Шакирова и Татьяна Цыгалова, Гульшат Симшаг и Людмила Шахмина заняли второе место. Победителями олимпиады стали Флора Шамсутдинова и Фирдаус Мустаев. Они будут представлять наш район на I республиканской IT-олимпиаде третьего возраста, которая состоится уже 17 апреля. За звание лучшего будут бороться выпускники "Университета третьего возраста", проектов "Интернет-долголетие" и "Компьютерный ликбез".

Гузель ТИМБАКОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев