Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

«В юных сердцах – наше будущее!»

Не каждое село может похвастаться своей музыкальной школой, а вот тумутукцы гордятся тем, что в их селе действует одна из лучших сельских музыкальных школ республики. Энзе Марданшина возглавила коллектив с первых дней существования школы, при этом она не только директор, но и преподаватель класса баяна, и руководитель ансамбля народных инструментов....

Не каждое село может похвастаться своей музыкальной школой, а вот тумутукцы гордятся тем, что в их селе действует одна из лучших сельских музыкальных школ республики.

Энзе Марданшина возглавила коллектив с первых дней существования школы, при этом она не только директор, но и преподаватель класса баяна, и руководитель ансамбля народных инструментов. А еще она - хороший советчик, наставник и друг, сплотила вокруг себя дружный коллектив.

В разные годы зажигали в детях искорку любви к музыке педагоги Раушания Марданшина, Лилия Фатыхова, Миляуша Гилязова, Гульнара Шарипова, Алсу Зиятдинова. С годами в школе сложился стабильный творческий коллектив преподавателей, обучающих детей сольному пению и игре на фортепиано, баяне, домре, блок-флейте, курае.

Сегодня школа представляет собой сплоченную, дружную семью молодых и опытных педагогов. Благоприятная обстановка в школе во многом определяется тем, что большая часть преподавателей работает в ДМШ уже не первый десяток лет. Так, например, выпускница музыкальной школы Лилия Мустаева, окончив в 1998 году музыкальный факультет Казанского педагогического университета, возвратилась в родное село. Она в равной степени профессионально дает уроки игры на баяне и сольного пения.

Гюзелия Искандарова в коллективе уже с 1993 года, ведет большую работу по пропаганде народных инструментов - домры, балалайки, курая, флейты.

Уже 16 лет в школе преподает уроки фортепиано и сольного пения Гульнара Галиева, коллектив характеризует ее как чуткого, отзывчивого и доброжелательного педагога.

А вот стаж Гульнары Халиуллиной сравнительно небольшой - всего 8 лет. Но и за это время она проявила себя как увлеченный, любящий свое дело педагог. Основательно, шаг за шагом ведет она своих учеников к овладению мастерством баяниста.

Гармонично влилась в коллектив Луиза Бакина, перспективный педагог по классу вокала и фортепиано.

Старания и упорство каждого из педагогов нашли отражение в достижениях их воспитанников. В этом году на международном детском и юношеском фестивале «На крыльях таланта» ансамбль баянистов «Шаян» под руководством Лилии Мустаевой стал лауреатом I степени, а на всероссийском конкурсе «Роза ветров» - лауреатом III степени. На республиканском фестивале фольклора и народной музыки «Живи, родник», который прошел в 2011 году, Алсу Ахметгараева - лауреат I степени, в нынешнем году на республиканском фестивале иностранной песни «Talents» Айсылу Ахметгараева стала лауреатом I степени, Алсу Ахметгараева - лауреатом III степени (преп. Г.Галиева). Миляуша Ханипова (преп. Г.Искандарова) стала лауреатом III степени в номинации «Блок-флейта», а ансамбль баянистов «Яшьлек» под руководством Энзе Марданшиной завоевал звание лауреата II степени. Воспитанник Гульнары Халиуллиной Ильнар Шайхуллин в прошлом году на республиканском конкурсе юных исполнителей «Гармун моны» стал лауреатом III степени в номинации «Баян».

Так учащиеся школы занимают призовые места во всевозможных фестивалях, активно участвуют в концертах, удостаиваются званий лауреатов и дипломантов. Выпускники поступают в средние и высшие музыкальные учебные заведения. Рамиль Умаров, Лилия Габдрахманова, Игорь Антипов, Резеда Мирхафизова и Алина Иванова закрепили свои знания дипломом о высшем образовании.

Какие только вокальные и инструментальные ансамбли не были созданы в этой школе за 20-летнюю историю ее существования - «Энже-мэржэн», «Зэлидэ», «Сэйлэн», «Сомбелэ», «Яшьлек», вокальный дуэт «Сафлык», «Сердэш», дуэт баянистов «Шаян» и др. Сегодня история школы продолжается. Учащиеся получают основательные знания. «В этих юных сердцах - наше будущее», - говорят педагоги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев