Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Татарстане ежегодно меланомой заболевают около ста человек

Ежегодно в Татарстане меланомой заболевает 90 - 100 человек, около тысячи больных состоят на учете. В Приволжском федеральном округе больных меланомой больше 18 тысяч, в России число пациентов с этим заболеванием приближается к 90 тысячам. Об этом сообщил главный внештатный специалист-онколог ПФО РФ и Министерства здравоохранения Татарстана Рустем Хасанов на...

Ежегодно в Татарстане меланомой заболевает 90 - 100 человек, около тысячи больных состоят на учете. В Приволжском федеральном округе больных меланомой больше 18 тысяч, в России число пациентов с этим заболеванием приближается к 90 тысячам. Об этом сообщил главный внештатный специалист-онколог ПФО РФ и Министерства здравоохранения Татарстана Рустем Хасанов на межрегиональной научно-практической конференции Поволжского федерального округа «Иммунотерапия меланомы», которая сегодня проходит в Казани. Специалисты собрались в первую очередь для того, чтобы обсудить вопросы диагностики и современных методов лечения заболевания.

«Растет заболеваемость всех онкологических болезней. Наша задача - или не допустить, или рано выявить. В первую очередь нужно самим беречься. Нельзя забывать, что солнце - это в том числе источник опасности. Не надо усиленно загорать, нужно это делать дозированно, не забывайте, что часы мощной солнечной активности - с 11 до 15», - рассказал Рустем Хасанов.

Он добавил, что меланома - коварное, непредсказуемое заболевание, готовое затихнуть и вспыхнуть снова, поэтому сейчас в первую очередь говорят о массовой диагностике ранних форм меланомы.

Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Ильдар Хайруллин заметил, что нужно увеличивать количество пациентов с выявленной на ранней стадии меланомой хотя бы до 70 - 80 процентов, пока же этот показатель колеблется в пределах 60 процентов.

На конференции также обсудили вопросы морфологической диагностики и современные методы лечения меланомы. В ней приняли участие ведущие специалисты в области онкологии Приволжского федерального округа. В практической части конференции участники задали интересующие вопросы и обсудили проблемы иммунотерапии меланомы.

ИА "Татар-информ"

Источник: http://minzdrav.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев