Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Сарлах живет трудолюбивый народ

Завершаются отчетные собрания в сельских поселениях. Участники схода жителей в Сарлах проявили особую активность. На территории Сарлинского сельского поселения, объединяющего села Сарлы, Суюндук, Буляк, действует три фельдшерско-акушерских пункта, средняя общеобразовательная школа, два детских сада, почтовое отделение, три магазина райпо и три частные торговые точки, три учреждения культуры, мечети. В отчетный...

Завершаются отчетные собрания в сельских поселениях. Участники схода жителей в Сарлах проявили особую активность.

На территории Сарлинского сельского поселения, объединяющего села Сарлы, Суюндук, Буляк, действует три фельдшерско-акушерских пункта, средняя общеобразовательная школа, два детских сада, почтовое отделение, три магазина райпо и три частные торговые точки, три учреждения культуры, мечети. В отчетный период в сельских медпунктах был проведен ремонт. Обновлена кровля здания школы. Событием для жителей деревни Буляк стало открытие нового детского сада «Бэлэкэч». Многие работы выполнены с помощью и при содействии руководства района. В текущем году на территории Сарлинского сельского поселения планируется сделать еще больше. Так, ожидается капитальный ремонт школы. В Сарлах будет построен по республиканской программе многофункциональный центр, Дом культуры на 100 посадочных мест в том числе. Суюндукский и Буляковский клубы также нуждаются в капремонте. «Планы большие, будем осуществлять по частям. Важно содержать в сохранности имеющееся», - сказал глава поселения Марат Шарипов в завершение отчетного доклада.

В Сарлах живет трудолюбивый народ. Они держат много скота на своих подворьях. На 398 личных хозяйств поселения приходится 506 голов крупного рогатого скота, из них 227 - дойные коровы. Реализация продукции собственного производства позволяет селянам существенно пополнять семейный бюджет. Здесь хорошо организован сбор молока у населения, частные предприниматели своевременно производят расчет. В прошлом году закуплено 5454 центнера молока и выплачено 4 млн 942 тыс. рублей. Сельхозпредприятия, действующие на землях Сарлинского сельского поселения, вносят большой вклад в его развитие. Во-первых, обеспечивают работой местное население, во-вторых, выделяют зерно, сено, солому за счет паевых земель, а также оказывают большую помощь в решении социально-бытовых проблем селян. Успешно ведут сельскохозяйственную деятельность 4-е отделение ООО «Агрофирма «Азнакай», КФХ «Курбанов» и еще четыре крестьянско-фермерских хозяйства. На собрании в их адрес, особенно ООО «АФ «Азнакай», жители высказали много слов благодарности.

- Соблюдение чистоты, порядка - долг каждого селянина, - отметил глава СП. - наши люди это хорошо понимают, и деревни меняют свой облик в лучшую сторону.

Села этого поселения издавна считаются самыми благоустроенными в районе. Дома утопают в цветах. Коллектив школы также вносит большой вклад в озеленение территорий. Деревня Суюндук распложена в уютном и живописном природном уголке. Однако среди жителей находятся некоторые безответственные люди, которые выбрасывают мусор в неположенном месте.

В отчетном собрании участвовал глава муниципального района Марсель Шайдуллин. Он ознакомил с итогами социально-экономического развития района. В общих успехах есть большая доля сарлинцев, которые собрали по 40 центнеров урожая с гектара, отметил глава района, поблагодарил селян за плодотворный труд, вручил передовикам подарки.

Насима ФАЗЛЫЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Сарлах живет трудолюбивый народ