Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре напомнили, как правильно подготовиться к сдаче теста на Covid-19

За три часа до сдачи мазков нельзя принимать пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот или горло, жевать жевательную резинку, курить.

Роспотребнадзор напомнил, как правильно подготовиться к сдаче ПЦР-теста на Covid-19. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

В сообщении делается акцент на то, что очень важно перед сдачей мазков не пить и не употреблять пищу. По инструкции последний прием пищи должен быть не позднее 3-4 часов до теста.

«Коронавирус SARS-Cov-2 живет внутри эпителиальных клеток. Для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистой оболочки», — отметили в ведомстве.

В результате чего в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток, из-за чего пациент может получить ложноотрицательный результат.

Отмечается также, что получить ложный результат ПЦР-теста можно и при чистке зубов или использовании лекарств для носа и горла. А вот от употребления спиртных напитков рекомендуется отказаться за два дня до взятия мазка.

Специалисты ведомства также рекомендуют не применять декоративную косметику (помады, бальзамы для губ).

Так как «входными воротами» для вируса SARS-CoV-2 являются верхние дыхательные пути, мазок берут из зева или носоглотки.

«Для исследования мазок берут с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки. При взятии мазка из носоглотки зонд вводят по наружной стенке носового хода на достаточную глубину», — говорится в рекомендациях. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X