Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В результате 46 ДТП в Азнакаево в прошлом году погибли 11 человек

В результате 46 дорожно-транспортных происшествий, случившихся на дорогах Азнакаево в прошлом году, погибли 11 человек. Одна жизнь оборвалась по вине пьяного водителя. Наиль АБДУЛЛИН Большинство ДТП произошло из-за грубого нарушения водителями скоростного режима - в 19 происшествиях погибли 6 человек, 25 получили телесные повреждения различной тяжести. Вторая серьезная причина гибели...

В результате 46 дорожно-транспортных происшествий, случившихся на дорогах Азнакаево в прошлом году, погибли 11 человек. Одна жизнь оборвалась по вине пьяного водителя.

Наиль АБДУЛЛИН

Большинство ДТП произошло из-за грубого нарушения водителями скоростного режима - в 19 происшествиях погибли 6 человек, 25 получили телесные повреждения различной тяжести. Вторая серьезная причина гибели людей на дорогах - выезд на полосу встречного движения. В 6 таких авариях погибли 3 человека, 7 пострадали.

Третье наиболее опасное место - перекрестки. В 9 серьезных случаях, произошедших в результате грубого нарушения правил безопасного движения на пересечении двух дорог, погиб 1 человек, 12 получили ранения.

В прошлом году 4 человека получили различные телесные повреждения, переходя улицу. Вызывает особое беспокойство то, что пешеходы, а особенно несовершеннолетние дети, даже в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях игнорируют движущиеся по дороге автомашины, переходят улицы в неустановленных местах, ставя под угрозу собственную жизнь.

Сейчас почти в каждой семье есть автомобиль. Даже неопытный водитель знает о том, что по утрам, в вечернее время, особенно при снегопаде, только свет фар не может обеспечить необходимую видимость. Опасность подстерегает на каждом шагу. В прошлом году в такое происшествие попал один пьяный пешеход, и хотя трагедия произошла по его вине, оборвалась человеческая жизнь.

Каково состояние безопасности на дорогах с начала первого месяца наступившего года? По сообщению инспектора по административным правонарушениям отделения ГИБДД Азнакаевского отдела внутренних дел Валерия Черных, особо тяжелых дорожно-транспортных происшествий не произошло.

За этот период инспекторами дорожно-патрульной службы по более 400 случаям нарушений правил безопасности составлены административные протокола. В числе самых серьезных и наиболее распространенных он назвал выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества пешеходам, нарушение требований к перевозке детей, отказ от медицинского освидетельствования, управление автомашиной водителем, не имеющим либо лишенным права управления, неуплата административного штрафа в срок, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и без прав на вождение.

На последнем нарушении хочется остановиться отдельно. Если с одной стороны, задержание сотрудниками ГИБДД за неполные три недели с начала нового года 11 пьяных водителей (к тому же двое из них получили права лишь недавно) равносильно обезвреживанию бомбы, готовой взорваться в любой момент, с другой стороны, то обстоятельство, что число пьяных водителей и наркоманов за рулем не уменьшается, а напротив, увеличивается, остается для участников дорожного движения источником непредвиденной опасности. Будьте осторожны на дорогах!

P.S. Хозяин автомашины «Нива», который несмотря на то, что был лишен права управления автомобилем, вновь сел за руль в состоянии опьянения, на основании решения суда, вынесенного 14 января, лишен свободы сроком на 10 суток.

ВО СКОЛЬКО ОБХОДИТСЯ ЕЗДА В ПЬЯНОМ ВИДЕ?

При задержании впервые в течение года:

- лишение права управления автомобилем на срок в 1,5 года;

- штраф в размере 30 тысяч рублей.

Помимо этого:

- вывоз автомашины эвакуатором на штрафстоянку - 1300 рублей;

- 1 час на штрафстоянке - 60 рублей, сутки - 1440 рублей.

Если за этот же год водитель будет повторно задержан в пьяном виде, к этим санкциям применяется и лишение свободы сроком до 15 суток.

Фото http://www.epochtimes.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В результате 46 ДТП в Азнакаево в прошлом году погибли 11 человек