Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Республике Татарстан начался Всероссийский форум Российского движения школьников с участием 17 регионов страны

Сегодня в РТ состоялось открытие Всероссийской смены Российского движения школьников «Экотренд».

На стартовавшийся  форум приехали более 1000 активистов движения со всей Республики и 17 регионов России. Участники в возрасте – от 12 до 17 лет. В церемонии открытия приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

При открытии форума, Олег Машковцев отметил важность экологической темы для страны. «Поволжье всегда славилось тем, что в летний период школьникам предоставляются все возможности, чтобы проявить свои таланты. Вопросы, которые вы здесь обсуждаете, важны для страны, для развития ваших регионов. Президент Владимир Путин не раз отмечал важность привлечения вас –  молодых людей, школьников к вопросам экологии: к акциям, добровольческим инициативам. Чтобы вас видели, к вам прислушивались. На самом деле, это важно, чтобы наша экология, наши города, наше пространство были чистыми», – подчеркнул он.

Мероприятие планируется проводиться на площадке Х Международного молодежного образовательного форума «Leaders Biler Forum».  

Министр по делам молодежи РТ указал на важность проведения форума в Татарстане.

«Для нас большая честь - собрать лучших молодых экоактивистов страны на первом всероссийском форуме «Экотренд». На встречах с подростками я часто слышу одну из главных тем - забота об окружающей среде. Это четкий и понятный запрос молодёжи. И мы отвечаем на этот запрос вместе с РДШ. Здесь собрались более 1000 молодых и активных ребят из 17 регионов России. Уверен, что этот форум даст хороший импульс развития молодёжи в этой области. Знания, социальные связи - все это поможет ребятам сделать комфортнее жизнь в своих городах и регионах », – подытожил он.

В программу форума включены: мастер-класс от #немузеймусора, лекции от известнейших федеральных экспертов в сфере экологии и мероприятия, способствующие ребятам раскрыть в себе таланты, также  чемпионаты по спортивным играм, интеллектуальный турнир и концертная программа «SeletVision». Участники форума познакомятся с актуальными вопросами экологии и  сформулируют свои рекомендации об их решении.  

 «Вы те, кто чувствует нашу землю на кончиках пальцев. Вот эта связь с землей, Родиной и корнями – это то, что характеризует наше сегодняшнее поколение. Вы начинаете свое утро, как маленький принц: встали, привели себя в порядок, а потом и планету! Если вы сейчас это сделаете своей постоянной привычкой, вернетесь к себе домой, в свои регионы, и будете передавать эти знания на кончиках пальцев своим примером, то нам абсолютно точно не будет стыдно за то, какая наша страна и какой она будет.  Экология – это не про будущее. Экология – это наше настоящее», – сказала исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

На протяжении четырех лет  Российское движение школьников республики работает с молодежной организацией «Сәләт» и совместно проводит яркие смены, которые объединяют командиров школьного самоуправления не только Татарстана, но и всей страны. Каждый год участниками «Leaders Biler Forum» становятся 1200 активных ребят.

Для участников планируется трехдневный образовательный мастер-класс от главных экологов, мастеров из различных сфер деятельности и тех, кто совершенствует детские и молодежные идеи, создают настоящее и будущее для Российского движения школьников.

В итоге участники  смогут узнать об результативных способах сохранения природы, понять, что такое  успех и  выбрать свой жизненный путь, посетив все 75 тематических сессий. Еще запланировано проведение трех важных интерактивных игр от РДШ Татарстана, которые познакомят участников форума с историей, традициями и проектами организации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев