Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В поселке Актюбинский прошел народный праздник «Карга боткасы»

Учащиеся актюбинской школы №2 вместе с родителями провели праздник «Карга боткасы». Этот полюбившийся народный праздник издавна проводился в канун весеннего равноденствия в честь прилетающих из теплых краев грачей. Вот и ребята из нашей школы, нарядно одевшись, собрались отпраздновать его. Посещая дома, с добрыми пожеланиями они приглашали жителей на праздник, благодарили...

Учащиеся актюбинской школы №2 вместе с родителями провели праздник «Карга боткасы».

Этот полюбившийся народный праздник издавна проводился в канун весеннего равноденствия в честь прилетающих из теплых краев грачей.

Вот и ребята из нашей школы, нарядно одевшись, собрались отпраздновать его. Посещая дома, с добрыми пожеланиями они приглашали жителей на праздник, благодарили их за подарки в виде крупы, яиц, масла для каши.

Потом родители развели костер, в котелке сварили кашу. Дети играли в традиционные национальные игры, пели песни, загадывали загадки. Победители получили призы. А оставшуюся кашу рассыпали на снегу для грачей.

В завершение праздника ребята от всей души попросили у земли щедрого урожая, с неба - благодатного дождя, от солнца - тепла, а у природы - благополучия и достатка.

Рамзия ХАЗИЕВА, Лилия МУРТАЗИНА,

учителя татарского языка и литературы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В поселке Актюбинский прошел народный праздник «Карга боткасы»