Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В поселке Актюбинский построят новый парк

В честь предстоящих знаменательных дат - Дня Республики, поселка, нефтяников, 70-летия нефти Татарстана - 29 августа в Актюбе откроется новый парк. Он строится в очень удобном для поселковцев месте - на площади возле рынка. В целях ознакомления с ходом работ, оперативного решения проблем глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин провел...

В честь предстоящих знаменательных дат - Дня Республики, поселка, нефтяников, 70-летия нефти Татарстана - 29 августа в Актюбе откроется новый парк. Он строится в очень удобном для поселковцев месте - на площади возле рынка.

В целях ознакомления с ходом работ, оперативного решения проблем глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин провел совещание на месте строительства. В деловом разговоре участвовали руководитель исполкома района Айдар Шамсутдинов, глава МО «пгт.Актюбинский» Роза Галеева, ответственные работники исполкома поселка, депутаты Актюбинского избирательного округа, руководители действующих на территории района нефтяных, строительных предприятий, а также предприятий по благоустройству, оказанию услуг.

Как следует из информации Роза Галеевой, в парке отдыха площадью в 15 тысяч 600 квадратных метров будут размещены игровая, волейбольная, баскетбольная площадки, откроются аллеи для молодоженов и отдыха со скамейками и электрическими фонарями. В ближайшие дни с помощью предоставленной на временное пользование компанией «Татнефть» специальной техники будут высажены 136 елей и сосен.

Судя по словам главы поселка, перед глазами разворачивается чудная картина. И это не мечта. Слова актюбинцев не расходятся с делом. Тем не менее, для осуществления задуманного остается совсем не много времени, а впереди еще предстоит выполнить большой фронт работ. В момент прохождения совещания ООО «Тайгер» вел подготовку основания для укладки асфальта, ООО «Актюбинское СМУ» монтировало сцену, ООО «Жилкомсервис» - ограждение парка.

- До сдачи объекта в эксплуатацию остаются считанные дни. Следует эффективно использовать каждый час, выполнить все работы качественно, с учетом требований и эстетических предпочтений актюбинцев, организовать полив саженцев деревьев, - сказал Марсель Шайдуллин и заверил в оказании всесторонней помощи в ходе строительства.

В Актюбе имеется три мечети. Одна из них, построенная в 1995 году, обветшала. Поэтому сюда на намаз приходит мало мусульман. По предложению имама мечети Рамиса хазрета, следует отремонтировать здание и открыть в нем медресе. Благим делом было бы также организовать здесь на период летних каникул лагерь отдыха и воспитания. К тому же, такой опыт здесь уже имеется.

Участники совещания высказали разные мнения на этот счет. Кто-то предложил отремонтировать здание, кто-то доказывал, что экономически целесообразно снести и построить на его месте новое. Конец спорам положил глава района:

- В каком бы состоянии не находился религиозный храм, разрушение его было бы кощунством. Этого мы не можем допустить. Здание мечети должно быть полностью обновлено до 15 октября - праздника Курбан-байрам!

Затем Марсель Шайдуллин ознакомился с состоянием родников на территории поселка.

Наиль АБДУЛЛИН, фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В поселке Актюбинский построят новый парк