Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В поселке Актюбинский отпраздновали Масленицу

В прошлый четверг, 27 февраля в поселке Актюбинский провожали зиму - здесь состоялся праздник Масленицы. С давних пор в этот день ряженые и скоморохи зазывали весь честной народ на ярмарочную площадь, выкрикивали веселые заклички: «Эй, вставайте, лежебоки! Ведь у нас четверг широкий. А на широкий четверок - гуляй весь денек!»,...

В прошлый четверг, 27 февраля в поселке Актюбинский провожали зиму - здесь состоялся праздник Масленицы.

С давних пор в этот день ряженые и скоморохи зазывали весь честной народ на ярмарочную площадь, выкрикивали веселые заклички: «Эй, вставайте, лежебоки! Ведь у нас четверг широкий. А на широкий четверок - гуляй весь денек!», приглашали на народные гуляния.

Проходят века, меняется жизнь, но широкая Масленица остается одним из ярких и любимых славянских праздников. В нашем поселке Актюбинский одной дружной семьей живут представители разных национальностей. Наглядный тому пример и состоявшиеся народные масленичные гуляния, на который собрались многочисленные актюбинцы и гости нашего поселка.

А организовали праздничную программу творческие коллективы Дома культуры им.Ю.Гагарина и центр детского творчества «Развитие». Они подготовили всевозможные игры и забавы, концертную программу, представления и развлечения, рассчитанные на всех гостей празднества.

На праздник приходили семьями, и это правильно: каждый мог принять участие в понравившихся состязаниях. Считается, что тот, кто плохо и скучно проведет Масленицу - будет неудачлив целый год. Поэтому организаторы праздника постарались, чтобы все повеселились от души.

Главный атрибут праздника - круглые, румяные блины, символизирующие солнце и достаток, расходились «на ура». Кульминацией праздника стало сжигание чучела зимы.

Юлия ПАНЯЕВА,

методист по художественной самодеятельности

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В поселке Актюбинский отпраздновали Масленицу