Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Митряево открылся первый в республике ФАП нового типа

Председателю Госсовета РТ Ф. Мухаметшину вопросов было много Вчера, 19 апреля, в Азнакаевском районе состоялось выездное заседание Президиума Госсовета РТ. В центре внимания татарстанских парламентариев был вопрос организации работы первичного медицинского звена - городских и районных поликлиник. Участников заседания под руководством председателя Госсовета РТ Фарита Мухаметшина сопровождал руководитель исполкома Азнакаевского...

Председателю Госсовета РТ Ф. Мухаметшину вопросов было много

Вчера, 19 апреля, в Азнакаевском районе состоялось выездное заседание Президиума Госсовета РТ. В центре внимания татарстанских парламентариев был вопрос организации работы первичного медицинского звена - городских и районных поликлиник.

Участников заседания под руководством председателя Госсовета РТ Фарита Мухаметшина сопровождал руководитель исполкома Азнакаевского района Марсель Шайдуллин.

Программа выездного заседания началась с посещения ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш». Специализирующееся на машиностроении это предприятие с каждым годом расширяет свое производство. Так, в рамках «Программы развития хоккея в РТ» за период с 2004 по 2010 годы завод изготовил и установил в 41 городе и районе республики 207 хоккейных комплексов «Шатлык». Удобны в эксплуатации модульные здания, специально изготовленные для ОАО «Танеко» - строителей Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода. В поселке Актюбинский и Лениногорске действуют филиалы завода, специализирующиеся на изготовлении объемных металлоконструкций (вагон-дома, блок-боксы). Мавринский филиал изготавливает бортовые платформы для грузовых автомобилей, Санкт-Петербургский и Московский филиалы производят монтаж крано-манипуляторных установок на шасси автомобилей.

Особый интерес вызвало строительство модульного пожарного депо на 2 автомобиля в Альметьевском районе, а также передвижного стоматологического кабинета по заказу администрации Азнакаевского района.

Проект строительства ФАПов в модульном исполнении разработан Министерством здравоохранения РТ, заводом «Нефтемаш» и администрацией Азнакаевской ЦРБ. В феврале 2012 года были изготовлены макеты будущих объектов. Финансируемый «Татнефтью» этот проект согласован с Президентом РТ Р.Миннихановым и получил одобрение премьер-министра России В.Путина.

Разработаны три вида ФАПов: А(44,3 кв.м), В(62,5 кв.м), Г(83,3 кв.м). Первый будет использоваться в селах в зависимости от численности населения.

Такой модульный фельдшерско-акушерский пункт начал работать в селе Митряево. На торжестве его открытия руководитель исполкома района Марсель Шайдуллин выразил искреннюю благодарность главе республики Р.Минниханову, министру здравоохранения РТ А.Фаррахову, генеральному директору ОАО «Татнефть» Ш.Тахаутдинову за этот подарок.

Председатель Госсовета РТ Фарит Мухаметшин, поздравив митряевцев с этим большим событием, рассказал о новшествах, внедренных в отрасли здравоохранения республики.

- Посовещавшись с руководством республики и министерства здравоохранения, мы пришли к мнению о необходимости создания новых условий для оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи. Вот сегодня в селе Митряево открылся первый в республике ФАП нового типа. Надеемся, что реализация этого проекта будет успешно продолжена, и такие быстро строящиеся объекты появятся и в других районах, даже областях, соседних республиках, - сказал спикер Госсовета РТ.

Министр здравоохранения РТ А.Фаррахов в своем выступлении отметил, что в республике дан старт большому и серьезному проекту.

Генеральный директор ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» М.Гайсин вручил главе Асеевского сельского поселения Х.Галиеву символический ключ и пожелал успешной работы ФАПа.

Оснащенный в соответствии с требованиями времени этот фельдшерско-акушерский пункт имеет большое значение для поддержания здоровья всего населения села Митряево, а проживает здесь 349 человек. Помещение отапливается газом, имеются телефонная связь, все коммуникации, установлена противопожарная и охранная сигнализации. Имеется процедурный кабинет, фельдшерский совмещен с детским и акушерским кабинетами, есть санитарное, хозяйственное помещения, комната ожидания для посетителей. ФАП укомплектован всем необходимым инвентарем и медицинским инструментарием. Руководит им фельдшер высшей квалификационной категории с 25-летним стажем Миляуша Ильясова.

В эти дни в Митряево работает и передвижной стоматологический кабинет.

- Раньше, чтобы попасть к зубному врачу, приходилось ездить в город и выстаивать длинные очереди. А для этого нужно время, транспорт, да и деньги... Теперь стоматолог сам приезжает к нам, и это очень удобно! - говорит ветеран отрасли животноводства Савира Загитова.

В последние годы село Митряево растет, благоустраивается. Есть начальная школа, детский сад, Дом культуры, магазины райпо и частные торговые точки. Хозяйство входит в состав агрофирмы «Азнакай». Уроженец села, предприниматель Зиннур Шавалеев, обновив старые животноводческие фермы, завез в эти помещения 550 голов крупного рогатого скота, 110 голов козочек, тем самым обеспечил работой группу односельчан.

Затем участники выездного заседания побывали в центральной поликлинике. В целях сокращения очередей в последние годы здесь внедрены новые методы приема пациентов. Практикуется предварительная запись к врачам общей практики и узким специалистам по телефонам. Все кабинеты подключены к внутренней телефонной сети. В кабинетах врачей общей практики установлены компьютеры, подключенные к единой сети. Созданы соответствующие условия для инвалидов-колясочников. Главный врач ЦРБ А.Шамсутдинов не скрывал имеющихся проблем, отметил нехватку врачей узких специализаций. В целом в районе действует 45 ФАПов, 15 из них требуют ремонта. Нуждаются в ремонте и три амбулаторные поликлиники.

Внимание парламентариев к этим объектам вовсе не случайно. На выездном заседании Президиума Госсовета РТ, состоявшемся в Азнакаевском районном и городском Дворце культуры, они подробно обсудили пути реализации законодательства об охране здоровья граждан в части оказания в Республике Татарстан первичной медико-санитарной помощи и организации медицинской реабилитации работающих граждан в условиях санаторно-курортных учреждений. В основном докладе министр здравоохранения республики А.Фаррахов осветил состояние амбулаторно-поликлинического медицинского обслуживания в республике, остановился на проблемах, имеющихся в этой области. Так, в настоящее время помещения медучреждений нуждаются в ремонте и реконструкции, не соответствует современным требованиям их материально-техническое состояние. Остается актуальным вопрос обеспечения указанных учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами.

Парламентарии приняли постановление, в котором рекомендовали кабинету Министров РТ ускорить разработку и принятие республиканской целевой программы по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан на 2012-2016 годы; при формировании бюджета республики на очередной и последующие годы рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования мероприятий по организации медицинской реабилитации работающих граждан в условиях санаторно-курортных учреждений.

На заседании также был рассмотрен вопрос о созыве двадцать восьмого заседания Государственного Совета РТ четвертого созыва, заслушана информация Председателя Совета муниципальных образований Республики Татарстан М.Шакирова о реализации положений Земельного кодекса РТ (в части бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей) в муниципальных образованиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев