Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Минздраве разрешили мочить пробу Манту

Пробу разрешается мочить, но нельзя ее расчесывать или тереть мочалкой. Купаться с пробой Манту можно, а вот механические повреждения следует исключить. Об этом заявила главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева, сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на ТАСС. По ее словам, пробу разрешается мочить, нельзя ее расчесывать, тереть мочалкой. Она...

Пробу разрешается мочить, но нельзя ее расчесывать или тереть мочалкой.

Купаться с пробой Манту можно, а вот механические повреждения следует исключить. Об этом заявила главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева, сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на ТАСС.

По ее словам, пробу разрешается мочить, нельзя ее расчесывать, тереть мочалкой. Она объяснила запрет на попадание воды на пробу тем, что потом ее вытирают полотенцем, а это уже ее повреждает. Васильева порекомендовала после водных процедур промокнуть это место салфеткой.


В Азнакаево отмечается рост заболеваемости туберкулезом - ЧИТАТЬ

«Проба Манту менее специфична, чем Диаскинтест. К сожалению, она реагирует и на другую аллергию и имеет много ложноположительных ответов», - пояснила Васильева.


Впервые за семь лет в Татарстане умер ребенок от туберкулеза - ЧИТАТЬ


Пробу Манту ставят дошкольникам и ученикам школ, чтобы проверить специфический иммунный ответ на введение туберкулина.

Фото pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Минздраве разрешили мочить пробу Манту